Консультация акушера /

Entericoccus fecalis при беременности — вопрос №2518489

Здравствуйте. На данный момент 38,5 недель беременности. Через 5 дней ложусь на плановое кесарево из-за симфизита. Брали посев в женской консультации, в посеве Entericoccus fecalis 10^7, провставляла свечи полижинакс 12 дней, в посеве Enterococcus faecalis 10^6, назначали антибиотик ампициллин на 7 дней, в посеве Enterococcus faecalis 10^5. Пробовали так же до полижинакса клиндомицин свечи и нео-пенотран от них было жжение, сейчас перед кс назначали флуомизил. Что в данной ситуации еще можно сделать, и почему снова и снова высеивается данная бактерия? Жалоб как таковых на жжение или выделения у меня нет

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это условно-патогенная Флора и при отсутствие жалоб не требует лечения. Он все равно будет у вас даже после лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! ничего делать не нужно сейчас и делать было не нужно изначально, если нет жалоб. это условный патоген, который есть во влагалище всех женщин, в родах эта бактерия не опасна, как и при беременности.
в родах опасен стрептококк группы В, у вас его , судя по описанию, нет. и то, опасен только в естественных.
у вас будет КС, не переживайте даже
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не нужно ее лечить без жалоб , это условный патоген , который в норме живет во влагалище. Ребенку он не навредит
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Это Ваша условно-патогенная микрофлора и в той или иной степени оно будет определяться в любом случае, просто у Вас её чуть больше нормы (норма до 10 в 5 ст).., в том числе это может быть на фоне изменения гормонального фона при беременности на фоне которого чаще возникает дисбактериоз. Но кроме данной бактерии во влагалище еще 15-20 типов бактерий (не важно, что в посеве они определяются) они там есть) и они находятся в определенных соотношениях и т.д..Если нет зуда, жжения , выделений с запахом, то ничего страшного нет. Из свечей как вариант, в том числе учитывая и прием антибиотика можно использовать макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Но пока назначен флуомизин,,его и используйте и не переживайте)!.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, то есть все-таки рекомендуете эти дни перед операцией провставлять флуомизин? Или уже ничего не делать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Флуомизин проставить, в том числе на фоне использования антибиотика это будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это условно- патогенная Флора
Титр упал , соответственно это хороший прогностический признак
Ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выделена Условно-патогенная флора, она может спокойно существовать во влагалище и не вызывать воспаления/вагиноза.
Обратитесь к гинекологу для очного осмотра и если нет жалоб именно на зуд, жжение во влагалище, выделения и неприятный запах и врач не увидит изменений слизистой - лечение не нужно.