Киста головного мозга
Ребёнок родился 13.12.2020 весом 4940, роды тяжёлые. В 5 месяцев обнаружена киста головного мозга Лёвой височной доли. Проведены Мрт в ноябре 2021 и августе 2022. Киста увеличилась в размере, появилась гипоплазия Лёвой височной доли, расширены субарахнаидальные пространства. По неврологиии у ребёнка все нормально хорошо, развита по возрасту, даже опережает. Разговаривает, знает песни и стихи, цвета, считает до 5. Часто падает, как будто плохо держит равновесие. При этом бегает, прыгает. После первого Мрт ответ из клиники Бурденко: оперативное вмешательство не требуется, контроль Мрт. Голова большевата почти 51 см. Из-за кисты начались изменения в головном мозге? Требуется ли оперативное вмешательство? Что дальше нам делать? Мы в отчаянии.
Принятый ответ
Здравствуйте , гипоплазия простым языком это недоразвитие, то есть понятие врожденное. Она не могла возникнуть, скорее всего на прошлом мрт её просто не заметили/ не описали. Вам стоит повторно проконсультироваться с нейрохирургом с учетом увеличения кисты в размерах. Нарушение координации скорее всего с кистой не связано, либо связано косвенно.
Принятый ответ
Здравствуйте.на МРТ имеется достаточно крупная арахноидальная киста. Вы были после второго МРТ на консультации у нейрохирурга.?
Татьяна, с нейрохирургом в нашем городе все непросто. Пока на неопределенное время его вообще в городе нет. Показать просто некому
Принятый ответ
Здравствуйте, возмите направление по форме 057у, по месту жительства в областной нейрохирургический центр. С диском результата МРТ необходимо съездить на консультацию, такие случаи рассматриваються врачебной комиссией.