Боюсь тромбозов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, долго принимала кок, но последние время начались жуткие головные боли, ни чем не снимающиеся, сейчас бросила, в ноябре делала УЗДГ, все хорошо, мрт делала только арахноидальная киста, коагулограмма и д димер тоже сдавала, анализы прикреплю. Могло ли образоваться за пол года тромб, или аневризма, или бляшка.. Переживаю..голова болит каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?

Здравствуйте, уточните пожалуйста
сдавали ли Вы уровень Прогестерона? так как повышение его уровня может вызвать спазм сосудов.
МРТ в ангиорежиме тоже проходили?
Или только обзорную МРТ головного мозга?

Здравствуйте, очень давно сдавала прогестерон.. Даже не помню когда, мрт проходила простое, и УЗИ сосудов головы и шеи..

Для того, чтобы исключить аневризму головного мозга, обычно рекомендуют МР- ангиографию артерий и вен головного мозга.
И сдать анализ крови на Прогестерон

Значит на УЗИ не видно аневризмы, тромбы

По УЗИ сосудов головы и шеи можно увидеть в основном только окклюзию или атеросклеротическую бляшку.

Спасибо большое, как то мне страшно теперь.

Не за что, не волнуйтесь, всё у Вас будет хорошо!
Тем более если у Вас стресс каждый день и напряжённый рабочий день, то вполне ,вероятно, это может быть и головная боль напряжения.

Подскажите пожалуйста а д димер покажет что нибудь?)

Подскажите пожалуйста, может киста начала рости? Киста арахноидальная в зчя, помоему 4см была..

И из за этого головные боли

Д- димер практически не определяется в крови, так как образуется только при разрушении сформировавшегося сгустка. Этот анализ является не основным, а только лишь вспомогательным тестом для постановки диагноза

Наличие арахноидальной кисты у взрослых чаще всего протекает без симптомов.
Нужно просто её наблюдать, делать МРТ в динамике.

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Мрт делали полгода назад получается?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Здравствуйте, мрт делала в июне, а УЗИ сосудов головы и шеи делала пол года назад.
Боли смешанные, бывают и с одной стороны и с двух, бывает звук раздражает..
Так как голова болит каждый день, то и пью всё в подряд, пенталгин, темпальгин, ибупрофен, спазган, иногда помогает иногда нет.. Работаю в детском саду, стресс каждый день) в основном боль давящая, ноющая

Боюсь что за год и пол года у меня появились тромбы, аневризмы

Получается сколько раз в месяц принимаете обезболивающие препараты?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Ну раз 10 если не больше (

В таком случае не исключена абузусная головная боль-связанная с приемом нпвс, если принимать нпвс более 15 дней в течение нескольких месяцев, то будет голова от обезболивающих болеть.
Также не исключена мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Сейчас желательно подбирать профилактическое лечение, с учетом повышенной тревоги обычно рекомендуется использовать препарат венлафаксин.
Курс лечения 12 месяцев. Лечением занимается цефалголог-специалист по головной боли.
На данный момент данных за тромбоз нет по описанию.

Спасибо большое за подробный ответ, а как должно болеть при тромбозах, что то я перепугалась((

При тромбозе возникают зрительные нарушения, в том числе двоение в глазах, отек в области лица, судороги и тд., симптоматика ярко выраженная.

Как страшно, боже, подскажите пожалуйста, может это арахноидальная киста стала расти, в зчя, помоему 4см,

Принятый ответ

Арахноидальные кисты врожденные, они обычно не растут.

Добрый день! Тромбоза сосудов головного мозга у Вас нет. Это исключает анализы и результаты исследований. При Тромбозах не характерны головные боли.

По описанию нельзя абузусную головную боль ( на фоне злоупотребления анальгетиками)

В целом у Вас вероятная хроническая головная боль напряжения.

Согласно действующим клиническим рекомендациям, дополнительная диагностика и проведение МРТ нецелесообразно.

Диагноз устанавливается на основании характерных жалоб.

Данный вид головной боли опасности не представляет, сосуды головного мозга, сам головной мозг, шейный отдел Не принимают участие в ее формировании

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

До начала лечения, необходимо проколотить эти препараты:

Ампулы для инъекций
рр Магнезия сульфат 25% 5 мл+ 15мл NaCl вв медленно №1- в течение 15 минут
Общей кратностью- 5 дней

В дальнейшем не чаще 8 раз в месяц
Для купирования приступа головной боли используют:
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки

В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)

При неэффективности- принимают решение о назначении антидепрессантов: амитриптилин 50-150 мг в сутки ( начинают с 5-10 мг в сутки и каждую неделю повышают на 5-10 мг до достижения клинического эффекта), курсом от 6 до 12 месяцев

Здравствуйте, спасибо вам огромное, успокоили , а то не знала куда себя деть, вся на нервах, уже все себе самое плохое придумала.. И кок всё портит, куча побочек, в общем спасибо большое вам!

Выздоравливайте!

Здравствуйте, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, арахноидальная киста в зчя, 4см, она может давать головную боль, или вырасти, страшно очень

Кисты не могут давать головные боли, они протекают бессимптомно. Не растут, требуют только наблюдения

Скажите пожалуйста, а они могут лопнуть? Наблюдать, это значит она растёт?

Нет, не могут лопнуть. Это невозможно. Наблюдать -это значит контролировать их возможный рост. МРТ делают 1 раз в 3 года

Спасибо большое, расстроилась что может расти( я года 4 дела мрт, ничего не было, а в прошлом году, нашли.. Значит выросла🥺

Принятый ответ

Иногда бывает человеческий фактор, могли не описать или разные аппараты МРТ, в любом случае, тогда если раньше не было ее- можно показать снимки нейрохирургам

Здравствуйте, по описанию больше похоже на мигрень, осложненную лекарственно-индуцированной головной болью (в связи с частным приемом обезболивающих).
Лучше начать вести дневник головной боли (например, используя бот в телеграмме - @migrebot) и обратиться к цефалгологу или грамотному неврологу.
По вашему описанию нет данных за аневризмы и др опасные состояния, поэтому не стоит мучать себя большим количеством обследований, сначала найдите хорошего доктора и обратитесь на прием. При необходимости, он вам назначит нужное обследование.

Принятый ответ

Нет, обычно они протекают бессимптомно. Достаточно просто наблюдения за ней