Сильные боли в голове, сфеноидит и киста на МРТ

Здравствуйте! Год назад делала МРТ, нашли арахноидальную кисту. Заключение было такое: МРТ-картина арахноидальной ливорной кисты височной области слева (тип II по Galassi). Расширение наружных ликворных пространств. Воспалительные изменения левой части основной пазухи. На днях сделала повторное МРТ спустя год. Заключение: МР-картина умеренно выраженной гипоплазии передних отделов левой височной доли с компенсаторным локальным расширением субарахноидального пространства /по типу арахноидальной ликворной кисты/- вариант развития. Умеренной наружной гидроцефалии. Микрокиста кармана Ратке. Сфеноидит. Меня периодически мучают головные боли. А вчера началась сильная головная боль часа в 14 и не отпускала несколько часов. По ощущениям была температура, но градусника не было под рукой. Выпила ношпу и парацетамол, поспала пару часов, но боль не прекратилась. Не знала, куда деться с такой болью. Болела вся голова, ощущалось, что центры боли во лбу, висках и немного сзади на затылке. Часов в 22 вечера поехала в стационар. Невролог осмотрела, не обнаружила никаких опасных симптомов. Сказала, что вероятно перенапряжение. Температуру измерение не показало. Я до этого мало спала, плохо ела и днем гуляла на солнце пару часов в горах. Поэтому врач предположила, что все эти факторы повлияли. Сделали обезболивающий укол. Боль прошла в течение часа. На утро сейчас боли нет, просто тяжелая голова. Еще информация: у меня месяц назад был синусит, воспаление решетчатого лабиринта с гноем. Лор назначала антибиотик в уколах, капельницы, промывание. Лечение помогло. Но воспаление в горле немного осталось. Лор сказала пройдёт, но вчера на осмотре сказали, что воспаление есть. Подскажите, как понять причину сильной головной боли? Может ли это быть из-за кисты или есть опасность, что сфеноидит переходит в менингит?

Нет
33 года

Здравствуйте! Изменения на МРТ не связаны с головной болью . Вероятно у вас головная боль напряжения .
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Рекомендую сдать ОАК, лейкоформула , С-реактивный белок , уздг БЦА. Обратиться очно к неврологу для подтверждения диагноза и расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!
А стоит ли еще обратиться к лору и сделать кт из-за поставленного сфеноидита?

Да, после лечения обязательно повторный осмотр и КТ диагностика в динамике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Добрый день, Анна, можете пожалуйста скинуть результаты обоих МРТ, чтоб оценить в динамике размеры кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!
Прикрепила снимки, свежего снимка мрт еще нет на руках, только заключение прислали

Анна по описанию вашей боли у вас головная боль напряженного типа - она возникает при нарушении сна, режима питания, усталости, при психоэмоциональных нагрузках. Что то попить, чтоб такой боли никогда больше не было - невозможно. Лечение этой этой боли это приём ибупрофена 400 мг при головной боли, это в случае если болит редко!
если болит часто: больше 8-9 эпизодов в месяц, то данное состояние называется хроническая головная боль напряжённого типа, ее уже лечим курсовым приёмом препаратов по типу амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 1 мес
Амириптилин, как и венлафаксин, дулоксетин являются антидепрессантами с противоболевым эффектом, то есть по инструкции в показаниях к приёму у них именно хроническая боль. Препараты эти рецептурные, легче всего переносится амитриптилин, у него есть такое нормализующий сон эффект, поэтому пьём его перед сном. Если голова болит редко, то нужно найти фактор который провоцирует у вас появление головной боли и по возможности его минимизировать.
Если говорить об анальгетиках, то тот что помогает вам можно найти методом подбора - попробуйте в следующий раз использовать нимесил 100 мг, мелоксикам 15 мг, цитрамон П.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, цитрамон уже давно не помогает, нимесил тоже пробовала, он бывает снимает боль, бывает нет, мелоксикам попробую.
Мне как-то непривычно, что из-за напряжения такие сильные боли в голове могут быть. Кажется, что там что-то серьезное ))

нет, чаще всего как раз напряжение, скажите как часто в месяц болит голова? умеете сами себе уколы делать? или есть кто умеет дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, голова не сильно довольно часто болит, где-то около 10 раз, боль разная бывает, чаще всего слабая просто неприятная. А такой случай сильной боли, как вчера единичный. Что-то похожее у меня года 2-3 назад было, но не так долго, как вчера.
Уколы в ягодницу себе могу делать, в вену нет.

поняла, рекомендую выкупить мелоксикам или оригинальный препарат мовалис 15 мг и ставить его в ягодицу при такой интенсивной боли и пытаться лечь спать- очень эффективен именно в инъекционной форме. Если голова в 1 мес болит около 10 раз и частенько принимаете анальгетики - то 10 это очень много - по сути это относится к хронической головной боли, такую мы лечим прием антидепрессантов с противоболевой активностью, например к ним относится амитрпитилин, не предлагали, не выписывали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, такой не предлагали.
Я почти год уже пью вальдоксан, назначал психотерапевт. Были иногда тревожные приступы.

поняла, вальдоксан хороший препарат. если вам помогает, то принимайте дальше, а вот если голова все таки сильно беспокоит, то обсудите на будущем приеме с психотерапевтом, возможность смены антидепрессанта на противоболевые это венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин. Но амитриптилин с целью как антидепрессант особо не попить, так как будет сильная сонливость (надо пить в больших дозировках), поэтому обсудите прием дулоксетина или венлафаксина, они лечат именно хроническую боль помимо антидепрессивного эффекта. Вам здоровья желаю! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, что все подробно мне рассказали! Обязательно проконсультируюсь об этом с психотерапевтом.

Принятый ответ

пожалуйста, желаю вам удачи, сама страдаю головными болями, это сильно снижает качество жизни, поэтому обязательно решайте эту проблему! Всего доброго

посмотрела результаты, Анна, причина вашей головной боли не в кисте, она у вас в размерах не изменилась, скорее всего киста у вас либо врождённая из - за недоразвития височной доли, либо она возникла в детстве, киста причиной головных болей не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Может ли быть причина головной боли из-за боли в шеи и спине? Что лучше сделать узг сосудов шеи или мрт сосудов шеи?

легкий сфеноидит или воспаление одной пазухи - менингит не вызовет, не пе5реживайте! чтоб произошел менингит синусит должен быть ярким - то есть с повышением температуры тела, с признаками интоксикации, с явными признаками воспаления со стороны крови (ОАК, СОЭ и СРБ повышены)и долго не леченным. Причина головной боли напряженного типа - это напряжение перикраниальных мышц. что возле головы, то есть эта ситуация может начинаться и с напряжения мышц шеи и затем перехода на голову. Бежать куда то обследовать шею и сосуды не надо, нет никакой необходимости! Головная боль не связана с сосудами! не переживайте! По МРТ ангиографии у вас все хорошо!