СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лечение зубов по наркозом

Мы хотим вылечить ребенку зубы под наркозом. Результаты ЭКГ показали: 1.Ритм Синусовый нерегулярный ЧСС 65-103 уд/мин, с брадикомпонентом. 2. Горизонтальное положение электрической оси сердца. 2. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Прошу пояснить не опасно ли делать наркоз? Нужно ли ребенку дополнительно лечение?

Нет
4 года
26 Августа 2022·Просмотров: 387·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Татьяна, пожалйста присоедините ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, присоединила результаты ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
ЭКГ без патологии, есть только небольшая склонность к брадикардии, но ничего опасного в этом нет, можно делать наркоз. Неполная блокада правой ножки п.Гиса часто встречается у детей, это вариант нормы. Горизонтальное положение ЭОС - это расположение сердца в грудной клетки, оно меняется по мере роста ребенка. Ребенка ничего не беспокоит? УЗИ сердца делали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, Ребенка вроде ничего не беспокоит, но часто жалуется на боли в ногах, я не понимаю - то ли немеют, то ли сводит. Также часто стала задерживать дыхание на несколько секунд, потом дышит. На вопрос - что-то болит, ответ нет. УЗИ сердца делали до года. Все в норме.

Учитывая, что иногда задерживает дыхание, я бы посоветовала сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент. По поводу болей в ногах нужно обратиться к неврологу для осмотра и скажите ему о задержках дыхания, это тоже может быть неврологической природы, чтобы врач обратил внимание.

здравствуйте
данное заключение ЭКГ совершенно нормально для детского возраста. по поводу болей в ногах, вероятнее всего это ростовые боли. противопоказаний к наркозу по ЭКГ нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.