Консультация детского стоматолога /

Отёк и покраснение во рту у грудничка — вопрос №1025453

Дочери 6 мес. на днях прорезались 2 нижних зуба.
Постоянно были руки во рту, игрушки, кусала нас за руки и т.д
А сегодня заметила под губами отёк и покраснение + на щеке небольшое белое пятнышко.
Чем начать обрабатывать, чтобы не запустить?
Дома есть холисал, мирамистин, кандид, йодинол и тетраборат натрия?
В поликлинику теперь сможем обратиться только в понедельник.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Я так понимаю она как-то прищемила губу, не стоит чем-то обрабатывать, данный отёк быстро проходит
Принятый ответ
Клиент
Мария, Сейчас вечером ещё и под нижней губой появились красные пятнышки + белый налёт разводами.
К вопросу прикрепила дополнительное фото нижней губы.

Педиатр
Скорее это из-за травматизации. В таком возрасте ничем не стоит это обрабатывать
Клиент
Мария, к вопросу я прикрепила ещё доп.фото.
Где у ребёнка ещё и на нёбе видна белая точка.
Скорее всего это начинающийся стоматит, только пока не совсем ясно какой именно.
Педиатр
Я не вижу стоматита здесь
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, похоже на кровоподтёк травматического генеза. Слизистые целые, не повреждено, ничем обрабатывать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Сейчас вечером ещё и под нижней губой появились красные пятнышки + белый налёт разводами.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Вероятнее всего такие изменения из-за травматизации, так как края неровные, по периферии нет усиления гиперемии (покраснения) то есть на Афту не похоже. Можно проводить антисептическую обработку мирамистином 3-4 раза в день, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция, проводить в течение 3-4 дней. (Но так как целостность слизистой не повреждена - это мало вероятно) По фото не совсем понятно про белое пятно, есть возможность сделать ещё фото? Изменения общего состояния есть? Температура? Аппетит в норме? Какой пастой и щеткой чистите зубы? * Холисал можно применять только с 1 года, так как содержит холина салицилат и спирт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Сейчас вечером ещё и под нижней губой появились красные пятнышки + белый налёт разводами.
Дочь стала капризной, стул и аппетит пока в норме.
Клиент
Анастасия, температуры тоже нет.
Детский стоматолог, Стоматолог
На языке есть какой либо налёт? С губы налёт счищается?
Клиент
Анастасия, к вопросу прикрепила ещё фото.
На нём видно, что на нёбе есть белая точка.
И точечно на языке расположены, очень маленькие белые точки.
Пока ещё не пробывала ничего счищать.
Стоматолог
Здравствуйте!На фото не видно налета на слизистой или какие либо элементы на небе и языке о которых Вы говорите.Обрабатывайте пока Мирамистином и Холисалом 3 раза в день.Наблюдайте.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Больше данных за травму,можно обрабатывать мирамистином(наносите на тампон и протираете-чтобы не присоединилась инфекция) и можно масляным вит.А...больше ничего нельзя пока.Старайтесь смотреть чтобы посторонние предметы во рту не находились т.к повторюсь,можно еще дополнительно инфицировать и тогда точно будет стоматит