Консультация педиатра /

Во рту у годовалого ребенка появилась белая рана — вопрос №2185969

Ребенок один годик. Вчера воспалились десна и полез боковой нижний резец, его уже видно. Поднималась температура ночью 38 градусов. Сегодня при осмотре заметила белую полоску на внутренней стороне губы, со стороны прорезывающегося зуба. Что это может быть? Неужели стоматит наложился? На данный момент температура упала до 36,7. Из лекарств в обед давала парацетамол детский.

Возраст: 1

Хронические болезни: Недоношенность

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Налет похож на творожистый? На небе, внутреннем поверхности щек подобного нет?
Клиент
Да похожа на творожистую. Больше нигде ничего нет.
Педиатр
Так может выглядеть кандидозный стоматит. Проводите обработку раствором кандид 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Значит таких ранок может еще больше появиться?
Педиатр
Да, возможно возникновение творожистого налета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обработать Мирамистином: надеть марлевую салфетку на палец родителя смочить Мирамистином и аккуратно протереть. Затем нанести гель Холисал. Так обрабатывать 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Хлоргекседином сегодня возможно обработать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно и этим препаратом.
Клиент
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!