Консультация дерматолога /

Ноготь на ноге: ожог или грибок и что делать сейчас — вопрос №1025527

Добрый день, уважаемые врачи. Месяц назад на шеллак-педикюре при снятии обнаружилось, что с ногтем какая-то непонятная «история», см.фото. Мастер сделала педикюр и покрыла, предположив, что это хим.ожог каучуковой базой для ногтей. Я на всякий случай прокапала и все ещё капаю ноготь фунгодерилом (месяц). На педикюр меня не берут, боятся, я сама сняла его и подпилила по рекомендации мастера, она сказала убрать все это и сращивать. Я убрала докуда могла, страшновато конечно. См.фото, что получилось. Страшно, что ноготь не вырастет или врастёт, или вырастет криво. Подскажите, пожалуйста:
1) это всё-таки было похоже на грибок?
2) какой врач у нас в России этим занимается? Я читала, что подологов у нас официально нет, страшно наткнуться на самодеятельность
3) нужно ли идти в КВД, может быть, к дерматовенерологу?
4) нужно ли идти на педикюр в салон или на мед.педикюр, может быть, или не трогать, пусть сам себе растёт потихоньку?
5) продолжать ли капать фунгодерил или купить что-то другое чтобы нормально рос?

Благодарю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Зоя.

Это онихолиз-подногтевые пустоты. Очень часто образуются при наложении исскуственного лака при травмировании.
И конечно на пустоту может присоединиться грибковая инфекция.
Нужно начать с соскоба на патологические грибы, перед соскобом не наносить лекарственных препаратрв 7 дней для достоверности анализа.
При обнаружении мицелия показана противогрибковая терапия.
Для восстановления ногтевой пластины наносите лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Этим занимается дерматолог.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Зоя.
Это ониходистрофия, вызванная гель-лаком.
Вам ничего делать не надо.
Просто дать ногтю отдохнуть и восстановиться.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зоя
1.Да, похоже на присоединение грибковой инфекции
2. Лечении ногтей занимается дерматолог с обучением по микологии
3. Да, вы можете обратиться КВД
Сдать посев на грибы
Узнайте, у них может быть кабинет чистки ногтей, воспользуйтесь
4. Педикюр пока не нужен
5. До сдачи анализа ничего не наносить в течение 5-7 дней
Дальше вас будет наблюдать ваш доктор в КВД

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Зоя.
Сейчас ничего не использовать 10дней, ре мыть ноги 12 часов, для сдачи посева и соскоба на грибковую инфекцию.
Можно все сделать в КВД.
По результатам провести лечение.
Есои отрицательно, то наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день 3 мес.
Внутрь кап Драже Мерц на месяц внутрь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на проявления ониходистрофии вследствие нанесения гель лака либо ожога лампой. Но не исключено что на ослабленный ноготь могла присоединиться грибковая инфекция. Поэтому начните с соскоба на патогенные грибы. При отрицательном соскобе достаточно использовать лосьон клавио восстанавливающий либо микостоп средство для восстановления и защиты ногтевой пластины. При положительном соскобе - лак онихелп 1 раз в неделю 6-8 месяцев. Пока конечно же гель лак не наносите до полного восстановления