Консультация гематолога /

Высокие лейкоциты — вопрос №102556

Подскажите пожалуйста, что это может быть. Полгода назад было кесарево. Два месяца назад начала себя плохо чувствовать. Сделала фгдс-норма, Узи брюш полости-изгиб желчного, остальное норма.
Последний анализ
Лейкоциты 12,9 (4-9 норма)
Нейтрофилы 74 (50-70)
Лимфоциты 18 (18-33)
Моноциты 8 (2-10)
Фагазитоз 80 (40-60)
т-тфр-рок 44 (45-60)
т-тфч-рок 22 (17-20)
СОЭ всегда от 8 до 14 ( в зависимости от лаборатории)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в чем выражается плохое самочувствие? Приложите целиком анализ. Напишите препараты, которые принимаете, если принимаете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Загрузила, пила супракс в таблетках 7 дн, с них было очень плохо, далее 5 дней кололи кальция глюконат. На данный момент ничего не принимаю

Терапевт, Нефролог
По анализам у вас бактериальное воспаление, активный процесс. Какие отмечаете клинические симптомы плохого самочувствия?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Слабость, как будто интоксикация. Лечили от трахеобронхита, пила супракс в таблетках, при их приеме было очень плохо, лейкоциты не ушли, так же выписывали кальций глюконат 5 уколов.
Педиатр
Здравствуйте нужно искать бактерии,но где?...
Скажите ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Елена, испытываю слабость как при интоксикации
Клиент
Елена, Ставили трахеобронхит, был кашель, пила супракс 7 дн (после него было очень плохое самочувствие, открылась диарея, сейчас стул в норме) и потом 5 дн уколы кальция глюконат. Кашель ушел, но слабость осталась
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи. Воспаление в мочевыделительной системе часто протекает без специфических симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, моча норма
Терапевт, Нефролог
Антибактериальное лечение показано, необходимо поменять терапию. Вам проводилось что-нибудь из перечисленного: Рентгенография легких, биохимический анализ крови (+СРБ), общий анализ мочи, осмотр гинеколога?
Клиент
Лариса, Рентген делали, все хорошо, биохимия идеальная, у гинеколога была два месяца назад, кроме функциональной кисты ничего не было. Моча тоже норма. Думаете еще раз нужно сходить к гинекологу?
Невролог, Терапевт
ЛОР осматривал Вас? Стоматолог?
Клиент
Виктория, нет
Педиатр
Если моча норма мазки по гинекологии норма
Есть ли хронический тонзиллит,отит,или ещё что,в дыхательных путях?
Клиент
Елена, этого нет. По гинекологии все норма
Терапевт, Нефролог
Думаю, что надо посмотреть СРБ, он не может быть нормальным при такой общей крови. К гинекологу стоит сходить по поводу текущей проблемы, все же было вмешательство, вполне может быть источником инфекции. Нужна смена антибиотика.
Клиент
Лариса, срб отрицательный
Терапевт, Нефролог
Парадоксально. А после супракса вы не делали контрольный общий анализ крови? Сейчас может быть просто астенизация, после излеченного воспаления с ссответствующей симптоматикой, если все в норме?
Клиент
Лариса, делала, анализ как раз после супракса
Терапевт, Нефролог
Анастасия, гипотиреоз исключен?
Клиент
Лариса, проблем с щетовидкой никогда не было
Невролог, Терапевт
Тогда нужен осмотр. Также частые источники инфекции- пазухи черепа и кариозные зубы.
Клиент
Виктория, спасибо, проверю
Педиатр
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, спасибо, сдам. Подскажите пожалуйста, а на лейкоз это не похоже?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На какой день заболевания сдавали кровь?
Принятый ответ
Педиатр
При лейкозе намного выше лейкоциты
Не переживайте ищите инфекциии,потом пришлите их мне на почту или лс
Клиент
Елена, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! У вас острый воспалительный процесс.Показана антибактериальная и десенсибилизирующая терапия,дезинтоксикация.Сделайте рентген грудной клетки,сдайте биохимию крови .
Клиент
Нина, я пила супракс, биохимия и рентген норма, анализ после супракса
Терапевт, Нефролог
Сделайте контрольный анализ, возможно будут изменения в сторону нормализации. По первому анализу не с чем проводить динамику, из за того,что он единственный. Если изменения останутся, то займетесь дальнейшим диагностическим поиском, который злесь советуют. Возможно действительно астено-вегетативный поствоспалительный синдром, который в специфическом лечении больше не нуждается.
Клиент
Лариса, это не первый анализ, это последний.....после антибиотиков
Терапевт, Нефролог
А что показывает первый анализ? Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Лариса, прикрепила все что осталось на руках
Инфекционист
Воспалительные изменения в крови есть,интоксикация есть,необходимо проводить обследование для уточнения локализации очага воспалительного процесса.
Если Вы себя плохо чувствуете,то необходимо обследование и второй курс антибиотиков.
Если самочувствие хорошее.то .возможно,в начале заболевания,кровь была более воспалительной,ведь анализ вы сдали уже после лечения.
Тогда пересдать кровь через неделю
Клиент
Нина, спасибо, будем искать дальше
Терапевт, Нефролог
Судя по предыдущим данным, лейкоцитоз нарастает, сдвиг лейкоформулы влево, и результат из разных лабораторий. И при этом нет СРБ. Надо поменять антибиотик и обследоваться.
Клиент
Лариса, срб отрицательный. После 18, стало 12,9
Клиент
Лариса, что нужно обследовать?
Клиент
Лариса, что значит сдвиг влево?
Клиент
Лариса, что это может значить? Лейкоз?
Терапевт, Нефролог
Нет, на лейкоз ничего не указывает. Сдвиг лейкоформулы - повышение числа клеток, участвующих в борьбе в бактериальной инфекцией. Где-то есть очаг инфекции, и возбудитель этой инфекции не ответил на прием супракса, то есть он к нему резистентен и требуется другой препарат для его излечения. Сначала сходите к гинекологу, затем обследоваться дальше.
Клиент
Лариса, спасибо большое, уже записалась на узи малого таза
Клиент
Лариса, а ещё можно вопрос? Если бы было что-то со внутренним швом на матке, была бы температура?
Гематолог, Терапевт
Гормоны не принимали? Дексаметазон, Преднизолон?
Клиент
Анастасия, нет
Гематолог, Терапевт
Значит ищите очаг инфекции, активны нейтрофилы-клетки воспаления
Клиент
Анастасия, спасибо огромное, я хоть успокоилась немного
Гематолог, Терапевт
Не болейте, присылайте на почту новые результаты, если будут вопросы
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Нефролог
Были бы боли и температура,но вас надо осмотреть на кресле.
Клиент
Лариса, у меня просто в районе шва, точнее под тем, который на животе, немного больно, когда нажимаешь. А при осмотре на кресле, что можно увидеть, что давало бы такую кровь? Может мне УЗИ тогда и не делать? А идти сразу на приём к гинекологу?
Терапевт, Нефролог
На Узи идти,можно увидеть сомтояние рубца, состояние эндомиометрия и периметральной области. На кресле можно пальпацией определить локально болевой синдром.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, спасибо)