Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №1025584

Целую неделю и до сих пор мучаюсь от того не могу выйти из дома без кого то. У меня кружится голова, подшатываются ноги. Ни когда такого небыло. Очень хочется вернуться в привычный образ жизни. Из за этого состояния немогу выйти на работу, пришлось взять больничный.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Была ли накануне простуда? Зависит ли головокружение от положения головы? Если да, скорее всего (однозначно не видя больного утверждать нельзя) это доброкачественное явление, связанное с нарушением работы внутреннего уха. Такие жалобы проходят сами.
Есть ли хронические заболевания сердечно сосудистой системы? Гипертония? Сахарный диабет? Пороки сердца? Онкологические заболевания? Если да, то вероятно надо обследоваться более подробно.
Клиент
Андрей, простуды небыло. Помутнения в глазах нет при головокружение. Дома я передвигаюсь спокойно. Такое со стояние только на улице и общественных местах, там где открытое пространство. Вдоль стены или узких прохода идти могу сама. Когда с кем то иду, то он меня не держит за руку а просто идёт рядом. Я пытаюсь идти сама в его присутствие и у меня получается, но вчера мама уехала, я попыталась сама выйти на улицу. Вышла только из подъезда, дальше идти не смогла. Это состояние немного напоминает, когда ты на катке учишься кататься на коньках и боишься отойти от бортик. Только в этом случае ноги не разьезжаютя, а боишь просто дальше идти, боишься упасть. Я сейчас хожу в поликлинику, говорят это нервное расстройство. Выписали мне Бетасерк, Цитофлавин и Грандаксин. Улучшений пока не наблюдаю. Непонятно когда это все закончится, хочется на работу выйти, а не можешь и людей напрягать каждый раз чтоб проводили, тоже не удобно.

Невролог
Если это ситуационно-зависимое явление (на улицах при скоплении народа) более вероятно, что преобладает психосоматический компонент. Попробуйте найти методы саморелаксации, аутогенной тренировки.
В принципе выписанные препараты должны помочь.
Клиент
Андрей, я люблю пить кофе по утрам с молоком больше одной чашки я не пью. Вообще кофеиносодержащие напитки, могут дать такое состояние.
Невролог
Вы должны понимать что причин может быть множество. Без очного осмотра можно только предполагать.
Но с учётом описываемых жалоб мало вероятности, что это тяжёлое заболевание.