Консультация невролога /

Сон не приходит. — вопрос №2279702

Скажите, если не спать по 2-3 суток организм в итоге сам вырубился или это грозит чем то страшным? Не могу спать на фоне стресса, выписали тералиджан 1/2 таблетки на ночь, после его приема как наврокман с утра. Разбитый. Начинаешь еще больше нервничать когда ты еще не уснул, а уже снова на работу. Что делать, помогите?!

Возраст: 36

Хронические болезни: Всд, аит.

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Результат подкрепила

Невролог
Есть тревожное расстройство, именно оно и даёт расстройство сна. Не спать 3 суток очень опасно для организма.
Доказанной эффективностью обладают препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Бояться их не стоит.
Например, Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Атаракс 1/2т 2р в день 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки.
Необходимо обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта.
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене и трудности найти хорошего специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, а к примеру фенибутом не получится справиться? Я пробовала очень давно пить атаракс 1/2 таблетки была разбитой целый день, было какое-то капризное состояние.
Невролог
Атаракс- это транквилизатор, симптоматический препарат. Он не лечит, как и фенибут, у которого ещё больше побочных эффектов.
Лечат только СИОЗС, после них можно уйти в длительную ремиссию
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете попробовать на ночь принимать Фенибут сейчас, он хоть и является ноотропом, но с седативным эффектом и не так сильно влияет на состояние как транквилизаторы.
По возможности нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессанта(например, эсциталопрам или сертралин, из транквилизаторов грандаксин вам подойдет, он не таким сильным эффектом обладает как атаракс или тералиджен)
Клиент
Марина Алексеевна, фенибут пробовала по 1 таблетке на ночь. Засыпаю ближе к утру, полночи кручусь все равно, но от него нет такого эффекта как от атаракса и тералиджана в плане физического состояния. На транквилизаторах чувствую себя как наркоман
Невролог, Рентгенолог
Мелатонин или Донормил не пробовали принимать?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не пробовала
Невролог, Рентгенолог
Они безрецептурные препараты
Можно рассмотреть из прием
Мелатонин 3 мг за 30 минут до сна или Донормил 15 мг также за 30 минут до сна
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Ваше состояние хорошо корректируется КПТ необходима работа с психологом
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Очно обратитесь к психотерапевту для возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет психолога
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужна консультация сомнолога
Постарайтесь снизить дозировку тералиджена до 1/4, 1/6 таблетки