Давление 180/88, пульс72. Чем снизить ? Принимаю утром телзап 80, диувер 5. Вечером нифекард 30. Верняя граница давления постоянно повышена. Нижнее остается на уровне 68-80. Читала, что это опасно и почему не помогают лекарства

Давление 180/88, пульс72. Чем снизить ? Принимаю утром телзап 80, диувер 5. Вечером нифекард 30. Верхняя граница давления постоянно повышена. Нижнее остается на уровне 68-80. Читала, что это опасно и почему не помогают лекарства

Гипертоническая болезнь
64 года

Здравствуйте, Елена Николаевна.
Замените телзап и диувер на эдарби-кло 40+12,5 мг утром - он эффективнее снижает АД, в его состав уже входит мочегонный препарат. Если все же АД не придет в норму, то увеличьте дозу нифекарда, принимайте по 30 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Николаевна
Клиент

Марина, а временно увеличить дозировку телзапа смысла нет ? Нахожусь далеко от города в данный момент.

Телзап Вы принимаете уже максимальную суточную дозу. Можно увеличить дозу нифекарда - по 30 мг утром и вечером, а телзап пока продолжайте в той же дозе 80 мг. При необходимости нифекард можно принимать даже по 30 мг*3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Николаевна
Клиент

Марина, последний вопрос. Если при высоком давлении начинает болеть сердце, надо ли что -то принимать для сердца

Принятый ответ

Нужно снижать давление, так как повышенное АД сопровождается спазмом артерий сердца, поэтому возникают боли.. Нифекард как раз снимает спазм сосудов, за счет этого он снижает АД. Чтобы быстрее снизить АД для экстренной помощи можно его принять под язык, чтобы быстрее подействовал. Если переносите нитроглицерин, то можно брызнуть 1 раз нитроспрей под язык, он снимает спазм сосудов сердца и снижает АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Николаевна
Клиент

Марина, большое спасибо. Всё поняла.

Здравствуйте.
Вечером добавить леркамен 10 мг вечером
В обед моксонидин 0,2 мг.
Необходимо капельное лечение панангин, Цитофлавин.
Милдронат, мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз.

Для экстренной помощи, чтобы снизить АД, принимайте моксонидин 0,4 мг под язык.

Проверяли гормоны щитовидной железы? Делали УЗИ почечных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Николаевна
Клиент

Марина, гормоны были в норме , а вот УЗИ сосудов почек не делала

здравствуйте
замените телзап и нифекард на препарат твинста 80+10 1 раз в сутки утро, диувер оставьте. также нужно выполнить УЗИ сердца для исключения патологии аортального клапана.

с почками есть проблемы? диувер помогает от отеков в такой дозировке?