Низкий Papp-a

Добрый день! Биохимия на 1 скрининге показала низкий папп, остальное вроде все в норме. Я сдавала ещё биохимию 2 скрининг, там все хорошо. Узи 1 и 2 скрининга все в норме. Очень переживаю, чего теперь ожидать?

Цистит
30 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Один анализ сам по себе не берется в расчет. Если по скринингам все в порядке, то даже не переживайте, значит все в норме.

Принятый ответ

Добрый день Светлана !
Прикрепите результаты биохимичекого скрининга.
Рарр - а отдельно не имеет никакого значения ,нужно смотреть расчет рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заира, добрый день! Документы прикрепила.

Расчет вижу, у вас отличные результаты.
Поводов для беспокойства нет.!
У вас растет здоровый малыш!
Все риски низкие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заира, а то что папп все таки чуть ниже нормы это ничего?

Нет нормы для Рарр - а, есть комплексный расчет на основании показателе Рарр и ХГЧ.
Отдельно повышение и снижение Рарр - а не является признаком какой-либо патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Заира, спасибо большое за ответ!

На здоровье, Светлана!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Оценивают ВСЕ показатели и риски, УЗИ,
Отдельно оценка не проводиться,

Риски низкие, УЗИ нормальное, следовательно все нормально.

Далее планово наблюдаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ожидать здорового малыша. Скажите пожалуйста, вы строго натощак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, да на тощак. Но получается в самый последний день, 13 недель и 6 дней, это могло повлиять?

Нет. В срок вы уложились. А токсикоза не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, токсикоза не было. В первом триместре у меня был рецидив генитальногт герпеса (он у меня уже много лет), заложило нос на пару недель и периодически болела голова, больше ничего не беспокоило.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!Согласно расчёта индивидуального комбинированного риска Вы не входите в группу риска по хромосомной патологии.Снижение PAPP-A может указывать на скрытые дефекты имплантации и формирования плаценты в раннем периоде, которые проявятся во второй половине беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, добрый день! А как они могут проявиться? На что, может быть, следует обращать внимание? Или какие то анализы дополнительные сдать?

Если плацента плохо выполняет свои функции,это может проявиться задержкой роста плода,риск которого у Вас составляет: 1 из 250.Необходимо внимательное наблюдение беременности врачом акушером-гинекологом,контроль УЗИ,рекомендую принимать витаминный комплекс для беременных:Фемибион ІІ или Элевит 2-й комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Здравствуйте, у вас риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мая, спасибо большое!