Низкий Papp-a

Добрый день! Биохимия на 1 скрининге показала низкий папп, остальное вроде все в норме. Я сдавала ещё биохимию 2 скрининг, там все хорошо. Узи 1 и 2 скрининга все в норме. Очень переживаю, чего теперь ожидать?

Цистит
30 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Один анализ сам по себе не берется в расчет. Если по скринингам все в порядке, то даже не переживайте, значит все в норме.

Принятый ответ

Добрый день Светлана !
Прикрепите результаты биохимичекого скрининга.
Рарр - а отдельно не имеет никакого значения ,нужно смотреть расчет рисков.

Заира, добрый день! Документы прикрепила.

Расчет вижу, у вас отличные результаты.
Поводов для беспокойства нет.!
У вас растет здоровый малыш!
Все риски низкие!

Заира, а то что папп все таки чуть ниже нормы это ничего?

Нет нормы для Рарр - а, есть комплексный расчет на основании показателе Рарр и ХГЧ.
Отдельно повышение и снижение Рарр - а не является признаком какой-либо патологии.

Заира, спасибо большое за ответ!

На здоровье, Светлана!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Оценивают ВСЕ показатели и риски, УЗИ,
Отдельно оценка не проводиться,

Риски низкие, УЗИ нормальное, следовательно все нормально.

Далее планово наблюдаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ожидать здорового малыша. Скажите пожалуйста, вы строго натощак сдавали?

Валерия, да на тощак. Но получается в самый последний день, 13 недель и 6 дней, это могло повлиять?

Нет. В срок вы уложились. А токсикоза не было?

Валерия, токсикоза не было. В первом триместре у меня был рецидив генитальногт герпеса (он у меня уже много лет), заложило нос на пару недель и периодически болела голова, больше ничего не беспокоило.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!Согласно расчёта индивидуального комбинированного риска Вы не входите в группу риска по хромосомной патологии.Снижение PAPP-A может указывать на скрытые дефекты имплантации и формирования плаценты в раннем периоде, которые проявятся во второй половине беременности.

Марина, добрый день! А как они могут проявиться? На что, может быть, следует обращать внимание? Или какие то анализы дополнительные сдать?

Если плацента плохо выполняет свои функции,это может проявиться задержкой роста плода,риск которого у Вас составляет: 1 из 250.Необходимо внимательное наблюдение беременности врачом акушером-гинекологом,контроль УЗИ,рекомендую принимать витаминный комплекс для беременных:Фемибион ІІ или Элевит 2-й комплекс.

Марина, спасибо за ответ!

Здравствуйте, у вас риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, не переживайте

Мая, спасибо большое!