Консультация терапевта /

Повышен холестерин до 8.73 — вопрос №1305480

Добрый день. Сегодня сдала биохимию, проверить креатинин и мочевину, тк дня 3-4 назад, у меня подскочило давление 150-160 на 95. Отвезли в больницу, я думала с почками проблема. Поставили острый цистит. В итоге, эти показатели в норме. Но увидела, что повышен холестерин до 8,73.
1 марта у меня было кесарево сечение. 1 числа брали у меня биохимию, там все показатели в норме. Хотела бы уточнить, страшно это и что делать нужно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Диету соблюдаете? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, ем после кесарева, диету соблюдаю. Сырок творожный ем, суп куриный с лапшой, кисели, чай некрепкий, картошка тушенная с курицей.
Терапевт, Диетолог
Нужно липидный профиль смотреть (за счет какой фракции холестерина такое повышение), плюс по сыв.железу вопросы - нужно посмотреть трансферрин.
УЗИ органов брюшной полости сделать нужно.
Можно омега 3 в проф.дозе принимать - 1000 мг.
Клиент
Надежда Яковлевна, узи делала, когда была в больнице на скорой доставлена. Всё в норме сказали врачи. А такой холестерин опасен в общем?
Терапевт, Диетолог
узи внутренних делали? вы же сказали, что подозрение на почки было?
в вашем возрасте и при гв - нет, конечно. Но нужно все-таки понять - что повышено из фракций холестерина, и контролировать на соблюдении диеты.
Клиент
Надежда Яковлевна, это я так подумала, на почки. Тк в тот день, как подскочило давление, отекли руки сильно и сбить толком не могла давление
Терапевт, Диетолог
если делали внутренних органов и нет ничего - я только за, что сделано уже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес ?
Клиент
Александр Юрьевич, мой рост 158, вес 50
Терапевт
Холестерин действительно повышен , нужно пройти дообследование и сдать липидный профиль ЛПВП и ЛПНП.Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ крови на полный липидный спектр с определением ЛПВП/ЛПНП и триглицеридов, нужно понимать за счет какой фракции повышен общий холестерин.
В любом случае начните придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Алексей, а такой холестерин сам по себе опасен?
Клиент
Алексей, а средиземноморская диета, это что такое?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Диета с включением в питание рыбы и морепродуктов, более подробно информацию по ней можете посмотреть в любом поисковике.
Высокий холестерин опасен риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, контролировать его нужно.
Клиент
Алексей, ну то есть, сейчас, в данный момент это не так опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сейчас нет.
Клиент
Алексей, а куриные супы например или картошку тушеную с курицей, это же можно?
Терапевт
Здравствуйте.
Чаще причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать расширеную липидограмму. Пока соблюдать среднеземноморскую диету и принимать омега 3 1000 мг в день
Клиент
Екатерина, я делала узи, когда в больницу забирали. Там все было хорошо, ничего не нашли
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а сырок творожный можно кушать? там 8% жирности. И можно ли употреблять кисели?
Невролог, Терапевт
Холестерин это жир животного происхождения, он есть только в продуктах животного происхождения
Клиент
Екатерина, а например картошку тушеную с курицей, или суп куриный с лапшой? Просто после кесарева боюсь переходить на обычное меню.
Невролог, Терапевт
Ограничить жиры животного происхождения. Подробное описание среднеземноморской диеты можно посмотреть в интернете
Терапевт
Здравствуйте! Относительно холестерина ничего делать не нужно. После родов происходит гормональный перестройка, показатель холестерина может быть повышен. Часто он бывает повышен во время беременности также, что является совершенно нормальным. Через 6 мес-1 год после родов показатель приходит в норму.
Рекомендую сдать липидограмму через 6 месяцев, оценить динамику.
Никаких негативных последствий для организма повышение холестерина на данный момент не несёт.
Давление также может быть повышено в связи с перестройка, особенно если было повышено во время беременности. Если вы кормите малыша, рекомендую пить допегит 250 мг по 1 таб 2-3 раза в день-1 месяц.
Здоровья Вам и малышу! 🌹
Клиент
Евгения, благодарю Вас. А омега 3 все же нужно пропить в течении месяца?
Нет, факт в том, что давления не было во время беременности. Разово может и подскакивало, но на фоне стресса или нервов. А вот после родов, один раз такой скачок был, через неделю после кесарева.
Принимаю пустырник, по 1-2 таблетки в течении дня. Нет, не гремлю малыша. У меня он в реанимации под ивл лежит.
Терапевт
Остой необходимости пить омега нет, но если есть желание пропить,то можно, вреда точно не будет. Главное, по поводу холестерина вообще не переживайте, его повышение в данный момент -совершенно естественный процесс.
Давление могло подскочить на фоне стресса, тем более такая ситуация с малышом.
Для снижения давления можно рассасывать нифедипин 10 мг под язык когда подскакивает. Если часто будет повышаться, тогда стоит попить препарат на постоянной основе, например, амлодипин 5 мг 1 раз в день-1-3 месяца.
Хорошо успокаивает отвар корневищ валерианы (1 ч.л. на 1 стакан горячей воды), пить можно по 1/3 стакана 3 раза в день. Пустырник тоже подойдёт.
Ещё раз здоровья! Малышу здоровья! И Вы меньше переживайте, ведь малыш чувствует Ваше состояние. Всё будет хорошо!
Клиент
Евгения, переживаю все равно. Тк после родов сбои пошли.
Тем более, 3 числа брали биохимию у меня, не было ничего такого, все было хорошо. Все показатели были в норме.
А при повышении давления, капотен 25 мг или моксонидин 0.2 под язык можно?
Тк нифедипин я принимала перед родами, останавливали мне преждевременные. С него мне было не очень хорошо, в жар бросало и пульс подскакивал.
Терапевт
Да, можно капотен, можно моксонидин.