Желточный мешочек

Добрый день! Беременность акушеский срок 6 недель 3 дня, сегодня была на узи: плодное яйцо в полости матки СВД 15,6 мм, КТР 3,4 мм, желточный мешочек 5,3 мм, сердцебиение чёткое, ретрохореальная гематома 4 мм, жёлтое тело в левом яичнике 24 мм. Врач сказала всё хорошо. Но меня смущает размер желточного мешочка, он 5,3 мм и для такого размера КТР и срока судя по таблицам в интернете очень большой и дальше он же ещё будет расти? Подскажите пожалуйста ваши мнения, очень переживаю, т.к в аменезе замершая полгода назад.

Хронический пиелонефрит
32 года

Здравствуйте. Не смотрите таблички в интернете. В 70% в них ложная информация. Нормальный адекватный размер у желточного мешочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо за ответ! А далее он ещё будет расти? Или может остаться таким? Просто если будет расти, то явно выйдет за пределы нормы(((

Принятый ответ

Нет, после появления эмбриона и ЧСС он постепенно начинает регрессировать

Добрый день.
В таком сроке главное что есть эмбрион и сердцебиение в нём.
У вас ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста а желточный мешок будет дальше расти или может остаться таким? Ведь если будет расти, то явно превысит норму(

Добрый день . обратите лучше внимание на ретрохориальную гематому 4 мм )

Добрый вечер,
Размеры желточного мешка не говорят ни о чем, в практике.
Главное есть эмбрион с хорошим сердцебиением.
Принимаете сохраняющую терапию? Фолиевую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Заира, спасибо за ответ! Да, принимаю фемибион 1, витамин Д, омега 3, дюфастон 2 раза в день. Подскажите пожалуйста а желточный мешок дальше будет расти? Ведь если будет расти, то явно превысит норму(

Принятый ответ

он дальше будет уменьшатся, так как в нем не будет необходимости после того, как сформируется хорион, который возьмет на себя всю его работу.
Дюфастон продолжайте, старайтесь исключить физ.нагрузки, половые контакты.
Следите за выделениями.

Марина, здравствуйте!

На Вашем сроке гораздо важнее визуализация эмбриона и хорошего сердцебиения. Размер желточного мешочка уже не имеет прогностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, спасибо за ответ! А желточный мешочек будет дальше расти или может остаться таким? Ведь если будет расти, то явно превысит норму(((

Принятый ответ

Марина, нет, он уже может начать регрессировать