Ставят 8 акушерских недель, по УЗИ 5-6 недель, эмбриона и желточного мешочка не видно.

Здравствуйте, последние месячные были 27.09.2023. Была на УЗИ 16.11.2023 ПЯ 17см, эмбриона и желточного мешочка не видно, вообще напугали внематочной в яичнике. ХГЧ 18.11- 32626; 21.11 - 35893; 23.11 - 44127 Сегодня была на УЗИ у другого специалиста, ставят 8 акушерских и 5-6 недель по УЗИ, эмбриона и желточного опять не видно. Чувствую себя хорошо, выделений плохих нет.Скажите есть ли ещё шансы? Сколько ещё можно подождать?

Хр.цирвтцит
36 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, прикрепите оба результата узи.
Менструации регулярные у вас были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, месячные регулярные, по 7 дней обычно стали идти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, УЗИ прикрепила

Ирина, спасибо, посмотрела. Обычно эмбрион появляется при среднем диаметре плотного яйца 25 мм и более. Учитывая, что менструация регулярная, наверняка произошла анэмбриония . Это дефект зачатия, в котором нет эмбриона. Так бывает. Если беременность планировали и готовились к ней, то после прерывания можно планировать следующим цикле.
Прерывают такую беременность обычно медикаментозно путём приема таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, у вас вообще регулярный цикл?
Различие по месячным и УЗИ в 1-2 недели в сроках могут быть. Внематочной не может быть, у вас плодное яйцо уже в матке описали и даже указали размеры.
Для 5-6 недели еще можно не видеть эмбриона, смущает разница в 2-3 недели по срокам . Нужно исключать замершую, к сожалению. Здесь только УЗИ в динамике через 5-7 дней снова.
ХГЧ уже не смотрите, это не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, да цикл регулярный, цикл 28 дней

Ирина, контроль УЗИ обязательно. К сожалению, это может быть неразвивающаяся беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо, я если нет угрозы для жизни, я бы и 2 недели подождала, читала, что такие случаи бывают

Угрозы нет , но смысла это тоже не имеет. Такое бывает , когда циклы у женщины по 60-90 и более дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, хорошо, поняла, ещё раз спасибо

Была рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте. Должен быть уже по сроку эмбрион и сердце.
Скажите, цикл какой длины? Овуляции не поздние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, Здраствуйте, насчёт опуляций не знаю, никогда не отслеживала, только по календарю приблизительно смотрела, цикл 28 дней

Тогда при хорошем самочувствии - повторите узи в динамике через 5-7 дней. Если не будет динамики положительной- увы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации были регулярные? Можете прикрепить последнее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, менструации регулярные, только вот сейчас считаю, цикл всегда разный, то 26, то 28, то 31, не знаю имеет ли это значение, УЗИ прикрепила.

Да, посмотрела. На ранних сроках беременности самое главное, чтобы было плодное яйцо в полости матки и желточный мешок, если его нет, то это настораживает. В данной ситуации шанс есть, но очень маленький, нужно исключить анэмбриония. ХГЧ можно больше не сдавать, при таких цифрах он уже не так быстро растёт, поэтому контроль ведём по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, еще есть шанс, но он, к сожалению, небольшой.
Отсутствие желточного мешочка - это неблагоприятный признак. Но анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.

Вам необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней. Уже тогда можно будет слелать окончательный вывод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте! Сколько дней у Вас обычно продолжительность цикла? Какого числа была овуляция знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, Здраствуйте, вот сейчас считаю, последнии месяца цикл как до прыгал то 26, то 28 то 31 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, по онлайн календарю овуляция была 13.10, сама я овуляцию к сожалению не отслеживала(

При таком цикле не должно быть поздней овуляции, скорее всего у Вас все-таки анэмбриония.
Получаемся сделано два узи с разницей 7 дней, динамики никакой нет, это плохой прогностический признак, к сожалению(

Здравствуйте.
Желточный мешок должен визуализироваться при диаметре плодного яйца 8мм.
Эмбрион чётко видно при диаметре плодного яйца 16мм. Максимально до 25мм.

Учитывая, что 16 ноября плодное яйцо было больше 12мм,через 7 дней по закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
У вас к сожалению анэмбриония.

Здравствуйте, к сожалению у вас анэмбриония, уже должен быть визуализирован желточный мешочек и эмбрион. Он уже не появится.

Ирина, здравствуйте.
Посмотрела протоколы УЗИ. В норме может быть расхождение сроков до 14 дней, учитывая период овуляции. Анэмбрионию выставляем при размере СВД более 25 мм, у вас есть еще время.
Шанс на нормальную беременность есть, но, к сожалению, небольшой, поскольку даже на сроке 5-6 недель эмбрион визуализируют.
В данном случае, учитывая отсутствие жалоб и хороший прирост ХГЧ, рекомендую переделать УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое, ваши ответы вселяют надежду