Консультация акушера /

Герпес при Беременности — вопрос №1025826

Добрый день ! Срок почти 14 недель , но последний месяц происходят рецидивы герпеса . Герпес половой , так как локализация в основном на ягодице . Высыпания небольшие , проходят быстро , но через 3-4 дня проявляются в другом месте . До беременности у меня были проявления герпеса , но это происходило примерно раза три в год . На данный момент мажу ацикловиром местно и пью витамины . Напишите , пожалуйста, не опасно ли такое состояние для малыша ? Что ещё возможно предпринять для устранения рецидивов.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Важно будет в 34 недели провести супрессивную терапию ацикловиром. До этого достаточно будет местного лечения
Клиент
Валерия, для малыша на данном этапе мое состояние неопасно ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на него никак не влияет
В 34 недели надо будет пропить ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 10 дней. При необходимости повторить курс в 38 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По фото не похоже на герпетические высыпания.
Что в последний месяц принимать новое начали из препаратов?
Клиент
Араксия, это новые высыпания , только сегодня проявились , позже образовываются пузырьки , а после того как проходит , то остаются темные пятнышки. Из нового ничего не принимала . Пью витамины одного производителя . Сначала для 1 триместра , теперь для второго .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, рекомендую для уточнения сдать кровь на ВПГ Ig M G.
А на данный момент кроме Ацикловира мази ничего больше нельзя, полноценное питание и свежий воздух для хорошего иммунитета.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Герпетические высыпания бывают исключительно на границе слизистой оболочки и кожи.
А это - просто... Кожа. С какой-то сыпью.
Клиент
Игорь, такое тоже было , полторы недели назад , в районе большой половой губы , ближе к влагалищу .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Во время беременности опасно инфицирование герпетической инфекцией впервые,а у Вас в крови циркулируют антитела к ВПГ,которые защищают ребёнка.Опасно лишь наличие высыпаний накануне родов,т.к. в 90 % случаев новорожденные инфицируются в родах,проходя через родовые пути.В качестве профилактики герпеса новорожденных при рецидиве генитального герпеса у матери за 4 недели до родов показано родоразрешение путём операции кесарева сечения.На данный момент Вы можете применять только местно мазь Ацикловир,продолжайте принимать витамины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так как герпес у вас не впервые, то он не опасен. Но нужно лечение. Принмайте валтрекс 500 3р.день 10 дней, вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день 1-2 месяца. Д всю беременность. Мажьте Ацикловир до выздоровления. Перед родами в 34 -35 недель начните использовать эпиген интим 6р.день 10 дней вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Герпес возникает на фоне сниженного иммунитета при беременности. Это не первый контакт, поэтому плод уже не восприимчив к вирусу.
Укрепление иммунитете это основная задача.
Местно ацикловир или зеленка