Выпирают ребра

Добрый день! Ребенку 7 лет, заметил некое выпирание ребер (ассиметрию) с правой стороны, подскажите, что это может быть? Заметно не всегда, но в частых положениях, ранее такого не наблюдал. Заранее спасибо за ответ!

нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото видна деформация и бугристость в области реберной дуги справа.

Варианты этого могут быть: перенесенный рахит ранее (недостаток витамина Д), конкресценция ребер (вариант развития), перихондрит реберного хряща (воспаление).

На данный момент, показано дообследование:
- сдать анализы на витамин Д.
- сделать УЗИ реберной дуги справа.
- по показания МРТ ребер справа.

Все перечисленное, ничем страшным и угрожающим не является. Дефицит витамина лечиться, Воспаление тоже.

Поэтому дообследуйтесь, лечение по необходимости и по результатам дообследования.

Виталий, большое спасибо за развернутый ответ!