Консультация эндокринолога /

Чувствительность к холоду — вопрос №1025844

Добрый день!
В июне 2021 переболела второй раз ковидом. После этого повысилась чувствительность к холоду настолько, что при температуре +30 холодно, а именно голове. Зимой больше 15 мин не могла находиться на улице, т.к. потом двое суток не могла прогреться. Грею затылок, лоб, теменную чуть ладошками, ещё заметила становится тепло при приёме горячего бульона, чая. У меня с 11 лет проблемы с щитовидкой (АИТ). Когда становится холодно отдаёт в щитовидку, последнее УЗИ показало увеличение, внешне тоже заметно, по ощущениям ком в горле, глотать больно, уши закладывает, будто горло болит. МРТ головы не показало проблем с гипофизом. Когда холодно голове начинаются выделения из половых органов, чувство вздутия внизу живота, снижается либидо, нарушаются обменные процессы, незначительная заторможенность речи, мышцы шеи ломит, я вообще не распознаю когда мне холодно или тепло. Когда греюсь, все проходит. Удивительно то, что эти все симптомы пропадают на 3-5 день цикла. Целый год я хожу по врачам, ничего не меняется. Колола в/м для усиления кровообращения, капельницы ставила, принимала таблетки, делала узи с допплером, узи почек в норме, все в норме. Результата от уколов особо нет, также холодно. По результатам анализов: АКТГ повышен почти в 2 раза 75,2 пг/мл, пролактин 433,8 мкМЕ/мл, ТТГ в июне 5,31 (в мае 0,091 снизили эутироксом 25 мкг и йосеном, в феврале 4,88). Сейчас принимаю 25 мкг. Ферритин 39, гемоглобин 148. Коагулограмма в норме. Много ещё что сдавала, прикреплю при необходимости. Беременность не наступает. Из-за этого нервничаю, когда холодно настроение депрессивное, плохо сплю. Хочу выйти на работу, как в таком состоянии работать, не понимаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз. Последнее узи показало узлы.

Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас повышенный уровень ТТГ, в какое время Вы принимаете тироксин?!
Низкий уровень ферритина,,нужно начать приём железа - феретаб комп или ферлатум фол 2-3 месяца под контролем ОАК и сдать ферритин через 2 месяца после начала приема.
Принимайте витамин Д 2000 ед/сут, для назначения большей дозы необходимо сдать анализ.
АКТГ выше нормы, но кортизол в пределах нормы - повышение может быть связано со стрессом.
Вес и рост у вас какой? Есть ли на теле растяжки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я прекратила пить эутирокс в 2019 г. Принимаю заново с февраля 2022 г.
Я принимаю тардиферон уже 2 месяца, до этого хема-плекс, пока больше не проверяла ферритин. Витамин Д принимаю раз в три дня 10 000 ед на протяжении 5 месяцев.
Рост 167, вес 51 кг. Не нужно ли мне проверять дополнительно гормоны гипофиза? Мне холодно и это отражается на щитовидке и она увеличивается. Прикрепила пдф файл

Клиент
Татьяна, растяжек нет. Седых волос прибавилось. Как мне понять причину того, что мне холодно? Холодно мне было и до ковида, но такого дискомфорта мне не доставляло.
Эндокринолог
Если Вы принимаете тироксин с 6 до 8 утра, тогда дозу нужно увеличить на 25 мкг, если принимаете позже 8 утра, тогда начните в правильное время и дозу оставьте прежнюю.
Постковидный синдром сопровождается повышенной тревожностью, влиянием на нервную систему в том числе и на центр терморегуляции и продолжаться может полгода и дольше.
Возможен приём противотреаожных препаратов, сходите на консультацию или к неврологу или психотерапевту.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас повышен ттг, дозу препарата после получения анализов меняли?
Есть снижение ферритина, принимать феррум лек или солгар железо 50 мг по 1 т или 5 мл 1 раз в день, контроль ферритина через 2 мес, для коррекции дозы.
Есть повышение актг, но остальные гормоны и кортизол в норме, возможно из за стресса который вы сейчас переносите. Изменения на теле какие то есть, рост вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, в феврале принимала 25 мкг, потом после снижения 12,5, сейчас 25 мкг. Но мне плохо, у меня голос охрип, визуально увеличена щитовидка, очень горло раздирает. Ферритин и витамин Д я принимаю. Вес 51 кг, рост 167. Что мне ещё нужно проверить? Мне очень некомфортно в том состоянии, в котором я нахожусь.
Клиент
Ульяна, я почти два года не работаю. В весе прибавила, особых изменений нет. Седых волос стало больше, но я много нервничаю по этому поводу.
Детский эндокринолог
Тироксин вам нужно увеличить дозу, пить 37,5 мкг. Биохимию крови сдавали? Вит д сдавали когда то?
Клиент
Ульяна, биохимию сдавала в июне 2021, до ковида. Вит Д в феврале 25,87. Прикрепила пдф файл с результатами. Биохимию тоже загружу
Детский эндокринолог
Биохимию крови нужно сдать в динамике снова. Так как вы принимаете вит д давно, его тоже нужно пересдать, чтоб исключить его переизбыток.
Детский эндокринолог
У невролога проходили обследование, какое?
Клиент
Ульяна, да, наблюдаюсь.
В начале принимала нейробион, магнелис В6, мексидол, мидокалм. После следующего приёма в/м кортексин, целебрализин, тофисапам. После третьего приёма капельницы пирацетам, цитофлавин, милдронат, мексидол. После четвёртого приёма церетон, комбилипен и пью сейчас актитропил. Вот как объяснить, что эти все симптомы чувства холода исчезают на 3-5 ден менст. цикла?
Биохимию и вит Д сдам.
Детский эндокринолог
А у психиатра консультацию брали? Так как у вас больше всего это похоже на депрессивный синдром, возможно вам нужен приём антидепрессантов, так как при таком стрессе может наблюдаться нарушение терморегуляции, но это психическое состояние организма.
Клиент
Ульяна, нет, до психиатра я ещё не дошла.
Детский эндокринолог
Возьмите просто консультацию, нечего страшного в этом нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас дисфункция центра терморегуляции и множество других симптомов.
Все это связано с тревожно-депрессивным синдромом.
Ковид оказывает прямое повреждающее действие на вегетативную нервную систему.
Показан приём антидепрессантов и противотревожных.
Например бринтелликс 10 мг утро плюс спитомин 10 мг утро
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, по рекомендации невролога проводила лечение следующим образом: В начале принимала нейробион, магнелис В6, мексидол, мидокалм. После следующего приёма в/м кортексин, целебрализин, тофисапам. После третьего приёма капельницы пирацетам, цитофлавин, милдронат, мексидол. После четвёртого приёма церетон, комбилипен и пью сейчас актитропил. Вот как объяснить, что эти все симптомы чувства холода исчезают на 3-5 ден менст. цикла?
Терапевт, Эндокринолог
Все это лечение было бесполезным поскольку не воздействует на причину.
На 3-5 день цикла приходится значительный рост эстрогена.который как известно,обладает антидепрессивным действием.
Возможно дело в этом
Клиент
Елена Борисовна, я вас поняла. Возможно ли совмещать эти препараты с теми, что я принимаю сейчас (эутирокс, железо, вит Д, индинол (кисты в МЖ), циклоденон).
Терапевт, Эндокринолог
Да.Совместимы
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Как долго принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Не менее 3 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте! Исходя из предоставленных анализов, рекомендую дозу Эутирокса повысить до 37,5 мкг (дозировку 75 мкг делить на 1/2 таб.) + препарат железа (норма ферритина у женщин считается 45 и выше) - Феррум Лек или Мальтофер по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 1 мес., затем по 1 таб. * 1 раз в день (вечером) - длительно - пока ферритин не станет выше 45. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
Ещё в анализах есть повышенное содержание вирусов, активность которых необходимо притупить, чтобы они не разрушали Ваш организм. Рекомендую сдать анализ микробиоты по Осипову и обратиться за помощью к иммунологу.
Инсулинорезистентности у Вас нет. Кортизол и 17-ОН-прогестерон - в норме - надпочечниковой недостаточности нет. АКТГ повышен из-за длительных переживаний.
Из-за появления узлов в щитовидной железе - обязательно сдайте анализ крови на кальцитонин (онкомаркер исключающий медуллярный рак) + пройти пункцию узлов - 1 справа, 2 слева, всех кто больше 1 см (исключить фолликулярный, папиллярный, апластический вид раков).
Йосен при аутоиммунном тиреоидите противопоказан. При узловых образованиях - противопоказан. Зачем Вам назначили данный препарат остается загадкой. Отменить немедленно! При АИТ нужен просто Селен, в дозировке 100 мкг по 1 таб. * 1 раз вдень после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне.
Витамин Д пока освежить.
Лечение невролога хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я вас поняла, дозу эутирокс увеличу. В ближайшее время записана на эластографию ЩЖ. Пункцию обязательно?
Также, сдам то, что вы написали, ещё мне прописали сдать ЛГ, ФСГ.
Я сама перестала пить йосен с мая месяца, потому что появилось чувство будто горло раздирает и хочется кашлять. Две недели принимала Тиамин и сейчас принимаю диксаметазол по 1/2 раз в неделю на протяжении 8 недель, осталось пропись последнюю половину.
Эндокринолог
Хорошо.
Пункцию по всем клиническим рекомендациям нужно проводить - всё что больше 1 см настораживает. А у Вас за короткий срок выросли крупные узлы с обеих сторон.
ЛГ и ФСГ лишними не будут.
За отмену Йодосена организму Вашему большое спасибо, сам подсказал, что это не тот препарат.
ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д - контроль 1 раз в 2 мес. - до нормализации показателей.
Клиент
Татьяна, на ненаступление беременности вот эти показатели как-то влияют?
Эндокринолог
Нет, с анализами хуже беременность наступает.
Супруг проверял спермограмму?
Клиент
Татьяна, у него варикоцеле 1-2 стадия, лейкоциты, агглютинация. Повторно пока не сдавал. Но уролог сказал, что при варикоцеле можно забеременеть
Эндокринолог
Варикоцеле и лейкоциты не помеха. Активность самих сперматозоидов важна - достаточная или они вялые...
Клиент
Татьяна, агглютинация и патология головки. Подвижность хорошая.
Эндокринолог
Хорошо.
Если общих детей нет + с репродуктологом проверить генетическую совместимость.
Клиент
Татьяна, уточните, пожалуйста, про какие вирусы вы пишите? Чтобы точно знать…
Эндокринолог
Какие Вы приложили нам.
Лучше конечно сдать анализ микробиоты по Осипову. Там значительно больше видна вся вирусная картина организма. И пролечиться полностью от всех патогенных бактерий вирусов, грибов.
Клиент
Татьяна, если вы про цитомегаловирус и другие. Мне врач сказала, что это антитела и лечить ничего не нужно. По Осипову сдам скорее всего. Начиталась, что этот анализ неинформативен.
Эндокринолог
Я про герпес 1,2 тип и цитомегаловирус. Да, фракции острого периода у Вас спокойные, а фракции отвечающие за носительство повышены. Полностью их убрать из организма нельзя, но поддерживать свой организм обязательно нужно. Если не пропивать профилактически какие-либо виры... (Ацикловир, Валтрекс и т.д.) то, в любой момент можно развить какой-нибудь миокардит, суставные болезни и т.д. Лучше всё держать под контролем!
Эндокринолог
По Осипову рекомендую сдать, потому что он шире смотрит картину...и не только по вирусам, но и по бактериям, грибам...пока из-за санкций этот вид обследовпния не исчез, пользуйтесь возможностью. Реактивы чувствительные, дорогие поставляют из-за границы, найдут ли наши лаборатории лазейку, остается под вопросом...
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. судя по жалобам на цикличность проблемы, это связано с менструальным циклом. Нужен прием антидепрессантов. ( например, флуоксетин). Принимайте препарат железа как минимум 3 месяца ( рекомендую ферретаб, по 1 таб 2 раза в день ) , дефицит железа может проявляться ознобами. Плюс пропейте МагеВ6 форте по 1 ьтаб 2 раза в день, как минимум 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс принимайте 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Есть узлы в щитовидной железе, по описанию тирадс 3 и размеры больше 1.5 см поэтому стоит сделать пункционную биопсию, и сдайте кровь на кальцитонин. Ферритин низкий, это влияет на самочувствие, начинайте принимать ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца, затем ферритин повторить. Аквадетрим 2000 ме в сутки длительно.