Отек горла

Здравствуйте боль в горле при глотании, отек горла и болит одна миндалина, даже слюну больно глотать, она тягучая, люголь, стрепсилс, каметон не помогает, врача в городе нет, сказали нужен антибиотик посоветовали в аптеке амосакцилин с клавулоновой кислотой 500мг+125мг, уже неделю мучаюсь, помогите пожалуйста, полоскаю фурацилина, но легче не становится, боюсь ложится спать, думаю всё перекроет, гноя вроде нет.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Аллергия на что-либо нет? Подчелюстные узлы болят? Есть/ были симптомы со стороны других Лор органов?

Татьяна, возможности нет сделать фото, рот не открывается отек такой степени, нет аллергии нет, да и другие лор органы не беспокоят.

Есть вероятность развития паратонзилярного абсцесса. Если будет возможность обязательно обратитесь к врачу. Данный препарат мы назначаем по 1000 мг 2 раза в день. Учитывая все риски то ваш препарат вы должны принимать по 2 таб 2 раза в день, 10 дней. Сейчас нельзя расстягивать, препарат по чуть-чуть, а дать нормальную дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
антибиотик принимаете?

Екатерина, сейчас нет возможности прислать фото. Так как рот не открывается отек такой степени, антибиотик амосакцилин с клавулоновой кислотой 500мг+125мг, два раза в день

увеличьте прием антибиотика до 3х раз в день.
если не можете глотать , экстренно обратитесь в приемный покой для исключения абсцесса.

Екатерина, спасибо большое

По фото не видно миндалин и заднюю стенку глотки.
Попробуйте прижать язык ко дну ротовой полости ложкой и сфотографировать.

Принятый ответ

Здравствуйте,фото приложите.Антибиотик пили уже?

Светлана, доброй ночи, сейчас нет возможности сделать фото, рот не открывается отек такой степени, сегодня пила первый день амосакцилин с клавулоновой кислотой 500+125 мг два раза в день

Насколько не открывается рот?Что с температурой?Это же может быть перитонзиллярный абсцесс.

Светлана, тепмература самая большая была 37.3

Светлана,здравствуйте я добавила фото, что мне прописал Лор, скажите это сильно опасный диагноз

Сфотографируйте насколько рот сам открывается

По антибиотику выбор верный,но дозировку увеличить нужно 875+125 -2 р/д, если рот плохо открывается,это может быть признаком абсцесса,необходимо,что бы лор осно осмотрел вас.Это считается ургентное состояние,вы можете обратиться в приемное отделение больницы.

Светлана, я добавила фото, только так получилось

Впринципе рот еще более менее открывается,гиперемию только видно с одной стороны,остальное язык все закрывает.Не могу сказать есть абсцесс или нет,но лучше не шутить с этим.

Светлана, ну у меня с одной стороны и болит с левой

Увеличьте дозировку антибиотика,на сегодня еще конечно эффекта не увидите от него особо, полоскать диоксидином 10,можно даже 20 мл на стакан воды 4 р/д (стакан на 1 день), рассасывать ларипронт по 1 таб 4 р/д и гексорал спрей 2 р/д,но в больницу сходите исключите абсцесс,т.к.по фото я не вижу миндалин.И цетрин или зодак на ночь 1 таб 1 р/д

Светлана, да всё бы хорошо, но у нас Лора нет, даже в платных клиниках не говоря уже о ЦРБ, вот поэтому и решила спросить хотя бы здесь у вас.

В крайнем случае Вы можете обратиться к хирургу.Добавьте наверное ещё на 3 дня противовоспалительные препараты типа ибупрофен/нимесил по 1 таб 2 р/д.

Светлана, спасибо огромное, за вашу помощь. Буду следовать вашим предписаниям, скажите отёк мог появился от Люголя спрей, мне кажется до того момента пока я им не брызгала, мне было легче, и ещё солевой- содовый раствор можно полоскать

солевой да,можно,люголь уберите тогда,т.к. бывают аллергические реакции на него и может возникнуть отек.

Светлана, спасибо, буду лечится

Завтра-послезавтра напишите динамику,что будет по состоянию

Светлана, хорошо