Консультация лора /

Лор, рак, онкология — вопрос №1324268

Здравствуйте.
Заболел, воспалились гланды. Пошёл к лору, он сказал всё в норме. Я задал ему прямой вопрос - есть ли у меня в горле онкология? Он сказал нет, что онкология совсем по другому выглядит.
Я сдал общий анализ крови и биохимию крови - отклонений нет. (Сдавал 2 недели назад)
Лор сказал, что у меня всё нормально.
У меня есть небольшая сухость в горле.
Вопрос - мог ли лор пропустить развитие рака горла? И если мог, то это показало бы на анализах крови?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Нет, онкология в крови не покажется. Это плюс ткань, которую можно увидеть визуально. Если доктор при очном осмотре сказал все хорошо, значит онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, он и камерой осматривал. Сказал всё хорошо, что могу сдать кровь, но не обязательно. Всё ок. На вопрос про онкологию - сказал её точно нет.
Но сухость то есть то нет по сей день.
Не мог он пропустить?

Детский ЛОР, ЛОР
Сухость в горле может быть очень по многим причинам. Возможно это остаточные явления после болезни, возможно очень сухой воздух, возможно рефлюкс. Начните с самого простого - следите за влажностью воздуха, должна быть 40-60%. Отпустите мысль об онкологии, у вас ее нет.
Клиент
Татьяна, спасибо. Я подкрепил результаты осмотра у Лора так же.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, образования лор-органов на самых ранних стадиях как правило себя никакими симптомами не проявляют, образования на стадиях когда начинают проявляться их симптомы как правило очень редко пропускаются на очном приеме лор-врача. Максимально эффективным является осмотр лор с применением эндоскопа для детального осмотра носоглотки и гортани. По анализу крови онкология не видна. В вашем случае сухость в горле может быть последствием воспаления: увлажняйте воздух в помещении, пейте больше жидкости, полоскайте горло отваром ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понял Вас. Я заболел в начале января, предположительно ангиной - распухли гланды, больно глотать, температура и прочее. Пролечился антибиотиками. Лор осмотрел, в том числе и камерой, обнаружился только белый налёт с левой стороны, выписал оки раствор и тонзилгон.
В остальном всё хорошо, я спросил про онкологию, он сказал точно нет, что если хочешь можешь сдать анализы крови, но повторюсь у тебя всё ок - такие его слова.
Я сдал кровь, там всё без отклонений.
Но у меня есть некая сухость в горле. То есть то нет. Был ком в горле. Прописали эглонил.

Но я увидел на задней стенке горла какие то припухлости что-ли. И вот мне интересно, лор мог бы пропустить это если рак?
Или я уже просто паникую?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла. нет ли у вас кислоты, изжоги, горечи во рту, отрыжки? Ваши симптомы могут быть из за рефлюкса содержимого желудка в горло, желательно также выполнить эгдс для исключения проблем с пищеводом
Клиент
Анна, нет. Изжоги нет, отрыжка бывает.
Пропивал омез ДСР, по совету, чтобы понять гэрб или нет, без какой либо динамик. Был у гастроэнтеролога - послушал меня и прописал мне эглонил. На гастроскопию не послал.
Был у эндокринолога и на УЗИ щитовидной, зоба и узлов нет.
Подкрепил результаты осмотра у Лора.
Детский ЛОР, ЛОР
Лор врач никаких налетов в вашем горле не описывает, прикрепите фото горла по возможности
Клиент
Анна, подкрепил фото
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент никаких налетов на миндалинах у вас нет, на миндалинах у вас выраженный рубцовый процесс, после перенесенной ангины когда отходят налеты слизистая заживает через рубец. На задней стенке глотки есть несколько увеличенные лимфоидные гранулы. Признаков образований в глотке нет.
Клиент
Анна, то есть у может быть этот дискомфорт от заживания слизистых тканей горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне может, но если все-таки будут длительно не проходить симптомы рекомендую все же выполнить эгдс.
Клиент
Анна, был у гастроэнтеролога всё всё ему как на духу проговорил. Результаты так же подкрепил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На такой стадии, когда жалобы уже есть, пропустить нельзя. И обычно, это язвы, эрозии.
Кровь не показывает рак глотки.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подкрепил результаты осмотра у Лора. Со всеми данными
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По данным осмотра этого доктора у вас хронический тонзиллит. Сухость, першение может быть при хроническом тонзиллите.
Клиент
Татьяна, налётов нет.
Но не рак?
Клиент
Татьяна, подкрепил фото
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может и не быть никаких налетов при хроническом тонзиллите.
По описанию врача данных за онкологию нет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тут без сомнений по фото, хронический тонзиллит у Вас.
Не вижу ничего подозрительного на рак.
Ангины как часто бывают?
Курите?
Клиент
Татьяна, нет не курю вообще, алкоголь так же. Ангиной вообще первый раз в жизни в этом году заболел. До этого как то не было, ну или не знал
Клиент
Татьяна, есть какие то рекомендации, чтобы сухость убрать? Ну или не болеть этим?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А нос хорошо дышит?
Клиент
Татьяна, да, вообще, проблем нет. Когда болел, пару дней очень сильно откашливался слюнями какими то, теперь когда начинаю откашливаться насильно, чую дискомфорт в горле, думал раньше, что ком в горле, но вроде нет. Пока не начинаю насильно откашливаться слюну всё ок, как только про экспериментирую - так будто дискомфорт
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Изжога? Не беспокоит?
Клиент
Татьяна, изжоги нет, отрыжка бывает. Был у гастроэнтеролога. Всё ему рассказал. Данные осмотра подкрепил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По лечению рекомендую
-Аквалор горло с алоэ и римской ромашкой 4.раза вдень, можно длительно
Тонзилгон внутрь 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
По обследованию :
-мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-общий анализ крови, кровь на сахар
-ФГДС (исключить рефлюксную болезнь)
Клиент
Татьяна, анализы крови, общий и биохимию сдавал - без отклонений вообще, всё в референтных значениях.
Клиент
Татьяна, а по поводу рефлюкса (гэрб) мне сказали попробовать омез ДСР неделю попить, что на 4-5 день должна быть положительная динамика, тогда есть гэрб и идти на ФГДС, я пил 20 дней - никаких эфектов. Это так же и гастроэнтерологу рассказал, он мне эглонил прописал, что это у меня психосоматические проблемы скорее всего
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Какая положительная динамика ожидалась?по горлу? 3-5 дней мало. И так не исключают ГЭРБ. Впервые слышу такое?‍♀️
Клиент
Татьяна, гастроэнтеролог с этого портала посоветовал пропить именно омез ДСР 7 дней, если ком в горле уйдёт и появятся динамика улучшения, то значит есть гэрб и надо на ФГДС. Я пропил 20-30 дней ничего на заметил, ком то был то не был. На очном осмотре у другого гастроэнтеролога АН это рассказал, она меня послушала и прописала мне эглонил.
Клиент
Татьяна, так же изжоги у меня нет, боли и давления за грудиной нет, отыграл отпугивания пищи в рот нет. Съесть мону много. Я стараюсь следить за питанием, занимаюсь спортом, вес 84 кг при росте 178. Просто после ангины в январе что то на не могу успокоиться с горлом, даже у эндокринолога на узи и на приёме был
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В горле ничего такого нет, чтобы так переживать и паниковать.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное. Честно успокоили очень
ЛОР
Здравствуйте. На данном фото нет признаков онкологического процесса. Если Вы переживаете очень по поводу возможности заболеть , то Вам необходимо успокоиться, прежде всего, и , скорее всего, сделать генетический скрининг. То есть, обратиться к генетику. И Вам точно скажут , присутствуют ли у Вас гены , отвечающие за онкологию и , вообще какова вероятность. Ого, что Вас это коснется. Также, есть анализ кровь на онкомаркеры.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное. Это как верно называется анализ у генетика?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Патологических изменений по фотографии горла нет.
Для исключения причины сухости в горле, необходимо сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, часто причиной бывает рост стафилококка.
И конечно исключаем гастроэзофагиальный рефлюс. Необходимо выполнить Фгдс.
И уже по нему отталкиваться по лечению.
Сразу скажу, что при гэрб одного Омепразола не достаточно.
В терапию гастроэзофагиального рефлюса входят, группы препаратов, это не отдельный препарат. Лечение комплексное и включает в себя:
- препараты альгинаты— образуют защитный барьер на поверхности содержимого желудка, который предотвращает возникновение рефлюкса: Гевискон, Маалокс, Ренни и тд;
- прокинетики — стимулируют моторику ЖКТ: Метоклопрамид, Домперидон (Мотилиум, Церукал) и др.;
- антисекреторные средства — уменьшают выработку соляной кислоты, ингибиторы протонной помпы - тот-же Омепразол (Омез, Гастрозол и др.).
Минимальный курс лечения 4 недели.