Консультация педиатра /

Замена антибиотика — вопрос №1524255

Ребенок 5 лет вес 18,4кг заболел 19.08 температура 38,5
Сдали кровь. (Прикрепила)
20.08 осмотрел дежурный врач, точного диагноза не сказал. Выписал антибиотик амоксиклав и если не поможет супракс.
Купили аугментин 400. 5,5 2 раза в день.
У ребёнка в этот же день рвота от высокой температуры 39.5 поднималась до 40. Вызвали скорую в 16:30 поставили укол. Скорая склоняется к ангине. Вечером поднялась температура до 38,3 дала нурофен. До 10:00 утра температуры не было. Потом опять начала расти 38,5
К вечеру сейчас опять 39, белая лихорадка.
Интервалы короткие.
До этого был опыт-амоксиклав нам не помог, я об этом сообщала врачу/ он сказал в таком случае перейти на супракс. Но и супракс в прошлом нам не помог при отите.
Дома есть Зиннат в таблетках 125

Могу я завтра не давать аугментин, а дать Зиннат и в какой дозировке?
Ребенок кушает в целом, не с супер аппетитом, но кушает. Пьет. Писает. Мочу не сдавали.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды, гипертрофированный гланды

Педиатр
Добрый день

По оак признаки бактериальной инфекции- увеличены лейкоциты и нейтрофилы

Возможно в прошлый раз была неправильная дозировка амоксиклав?
Дозировка 50 мг на кг веса ребёнка.

Зиннат суточная дозировка 250 мг. Получается по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, все было верно, поменяли на клацид тогда, и температура упала на след день сразу и носу легче стало. Вообще от антибиотиков к вечеру уже легче ему становилось, а тут прям вообще никаких изменений … еще такая температура безумно пугает. Стараюсь чаще растирать, но приходиться травить этими сиропами. Подскажите, чем можно еще полоскать ребёнку горло, кроме как ромашкой?

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, да, вы можете завтра дать Зиннат без Аугментина. Начать стоит с дозировки 1 таблетка 125 мг 2 раза в сутки. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток по 125 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо. Как понять, что будет необходимо?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, не стоит ждать 3-и сутки с аугментином?
Педиатр, Инфекционист
Если ребенок сильно лихорадит до 39 и интервалы между подъемами температуры не увеличиваются, то можно не ждать 3 день
Про Зиннат 72 часа ждём эффекта, если недостаточно, продолжается лихорадка, то можно увеличить дозу , как я написала выше
Клиент
Анастасия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, уменьшает ли антибиотик Зиннат аденоиды и миндалины?
Педиатр, Инфекционист
Он действует на бактерии, а не на ткани организма, никак их не может уменьшить. Только за счёт снятия воспалительного отека разве что
Педиатр
Здравствуйте ?да, можете начинать терапию Зиннатом для вашего возраста дозировка 250 мг(получается 125 мг 2 таблетки) 2 раза в день в течении 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо! Сегодня 3-й прием аугментина, не стоит ждать динамику?
Педиатр
Можно сегодня посмотреть если интервалы между температурами будет увеличиваться антибиотик начинает работать если каждые 4-6 часов подъем - не работает
Клиент
Татьяна Алексеевна, еще впервые у нас жидкий стул, хотя как обычно даю бак сэт форте и зиртек ( я прям в шоке
Педиатр
Такое может быть на антибиотики, все восстановится
Клиент
Татьяна Алексеевна, подскажите пожалуйста, уменьшает ли антибиотик Зиннат аденоиды и миндалины?
Педиатр
Здравствуйте! Да, можете перейти на Зиннат, по Вашей массе тела 250 мг а2 р/д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое! Замерили, сразу температура спала на градус
Педиатр
Продолжайте лечение, пожалуйста.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, уменьшает ли антибиотик Зиннат аденоиды и миндалины?
Педиатр
Если не произошло разрастание соединительной ткани, то в период обострения уменьшает, за счёт снятия воспалительного процесса, воздействуя на возбудителя.
Клиент
Анна Андреевна, потому что сегодня посмотрела, а миндалины уменьшились, очень удивило: у нас гипертрофированные 2 ст.
Педиатр
Значит у Вас к счастью, миндалины ещё выполняют свои защитные функции и нет замещения на соединительную ткань