Консультация травматолога /

Перелом пятой плюсневой кости с допустимым смещением — вопрос №1025903

Доброго вечера.
Получил 20.06.22 перелом пятой плюсневой кости, на левой стопе. Наложили гипс(полимерный). Сразу на костыли. На ногу не наступал, нагрузку не давал, в большей части времени нога выше уровня тела. Диета с большим сод-м кальция ; творог,яйца, орехи, рыба. 27.08.22 контрольный снимок - динамика образования костной мозоли минимальная.
В общем в гипсовой повязке уже 9 недель. Возможно ли снять гипс, и начать нагружать стопу на пятку для улучшения кровоснабжения?
Будет ли быстрее срастаться?
Снимки прикрепляю.
Спасибо за ответ заранее!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку в боковой проекции все хорошо, в боковой проекции сращение только по дистальному (нижнему) краю отломка.

Мое мнение, мозоль недостаточна чтобы наступать, даже на пятку.

Перелом изначально со смещением и укорочением кости, поэтому сроки сращения удлиняються, иногда и в 2 раза от нормы.

По-хорошему, чтобы непотерять прогресс который уже достигнут (не утонуть у берега), не рисковать и не сместить перелом, мое мнение, что фиксация нужна еще на 2 нед.

Далее контрольный снимок, без полимерной повязки.
По результатам снимка, решать вопрос с нагрузкой и началом разработки.

Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за оперативный ответ.
Если динамика никак меняться не будет, есть вероятность образования ложного сустава?

Ортопед, Травматолог
В случае если проходят двойные сроки сращения перелома, для плюсневой кости это 12-14 нед, то можно говорить о ложном суставе.

По снимку у вас перелом срастается, я на данный момент предпосылок к формированию ложного сустава ненахожу, речь идет о замедленной консолидации.
Клиент
Виталий, есть вероятность, что на медленную консолидацию влияет не корректно наложенный гипс, который при любом положении оказывает акцентное давление на точку опоры ,а именно на отломанный участок? Можете подсказать, как именно должен накладывать гипс в этой ситуации ?(хотя делали в платной клинике).
Может его переналожить правильно?
Ортопед, Травматолог
На данный момент большого смысла в лонгете нет, она больше с дисциплинирующей целью.
У вас изначально перелом был с показаниями к операции, дело бы закончилось через 6 нед, уже ходили бы [мое мнение].
Но вас решили лечить повязкой.

Както переделывать повязку сейчас дело не ускорит, можно разве что электрофорез с кальцием пройти курсом.
Клиент
Если динамики улучшения не будет, и костная мозоль не нарастает, в этом случае лучше сделать операцию?
Как считаете?
Ортопед, Травматолог
Мозоль есть, но слабая.
После снятия лонгеты, начнете разработку, 2-3 нед покажут как идет процесс.
Если будут стойкие боли и хромота, тогда решать вопрос в сторону операции.

Я считаю что операция не понадобится.
Клиент
Снимать лангетту и принимать ванночки с морской солью , не лишним будет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Кости стопы из-за особенностей кровоснабжения медленно срастаются. Недостаточно употребления в пищу продуктов с высоким содержанием кальция. Нужно, чтобы минерал усваивался. Для этого необходим Вит Д. Суточная потребность в нем 2000 МЕ у здорового человека. Можете добавить Аквадетрим 4 кап в сутки. Или Кальцемин Адванс по 1 таб 2 раза 1-2 месяца.