Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пжл анализ скрина на печень — вопрос №1523727

Доброго вечера. Скажите, пжл, по этому анализу что можно сказать?
АлАТ 19 Ед/л
АсАТ 38 Ед/л
Билирубин общий 14.0 мкмоль/л
Билирубин прямой 5.3 мкмоль/л
Билирубин непрямой 8.7 мкмоль/л
Гамма-ГТ 14 Ед/л
Холестерин 3.42 ммоль/л

Возраст: 48

Хронические болезни: Вопрос касается моего сына, ему 20 лет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ хороший , гепатобиллиарная система функционирует хорошо .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а посмотрите пжл файлы узи печени и заключение узиста.

Клиент
Екатерина Андреевна, а Вы посмотрели УЗИ? Почему узист поставил такой диагноз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи изменения связаны с метаболическим синдромом, печень и поджелудочная окружены жировой тканью . Это обратимые процесс, основное соблюдение питания и нормализация массы тела .
Так же нарушение реалогии желчи - это показание приема урсосана , для того чтобы не образовались камни .
Клиент
Екатерина Андреевна, а я е у Эссенциале форте купила и Креон 25000, значит ещё Урсосан купить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При данных анализах нужен урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела на 3 месяца , после этого контроль узи . Но препарат нужно принимать под контролем врача очно
Клиент
Екатерина Андреевна, он улетает в другую страну на работу, значит завтра куплю ему Урсосан, пока загранпаспорт ещё не готов, пусть пьет) спасибо большое, Вам за ответ) а то я переживала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Переживать не стоит , но пролечится и откорректировать питание необходимо. Урсосан надо начинать с 250 мг на 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , далее 750 мг на ночь .
Параллельно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, а Эссенциале и Креон не продолжать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если доктор на очном осмотре назначил , то продолжать .
Клиент
Екатерина Андреевна, честно, сами купили. Не ходили к врачу, вот поэтому и решила проконсультироваться здесь на сайте. Подумала, что Креон и Эссенциале безвредные препараты, только в помощь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какие у него жалобы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в том то и дело, что никаких. Меня УЗИ его напугало. Не пьет, не курить, а то что двигается мало, это факт, он программист, целыми днями и ночами за компом (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Стул в норме ?
Клиент
Екатерина Андреевна, то понос, то запор. Через день или даже два
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендована бы дообследоваться . При нарушении оттока желчи развиваются СИБР , в результате которого может быть нарушение стула , вздутие живота , метеоризм .

Рекомендую следующие анализ :
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) , этот анализ покажет как работает поджелудочная железа и данный анализ покажет нужны ли ферменты .

При положительном тесте на сибр : альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Параллельно энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, после этого закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.
И уже после этого уже заниматься лечением урсосаном ( можно начинать принимать одновременно с закофальком ).
Показаний для креона и эссенциале нет.
Придерживаться средиземноморской диеты , важно так же пить достаточно чистой воды .
Клиент
Екатерина Андреевна, такой тест ещё не сдавал, только на Хелика бактер. Поняла. Кал на копралогию на днях хотели сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, необходимо дообследоваться.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное за Ваши полные ответы. Постараемся успеть до его отъезда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, и Вы) всего ,Вам, доброго))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости - признаки нарушения жирового обмена в печени и застой желчи в желчном пузыре. По результатам анализы все практически без отклонений Единственное - какой референсный интервал указан в анализе на АсАТ он м.б. от 32 до 50 в зависимости и реактива? Какой вес тела у сына? Какие-то лекарственные препараты принимает сейчас на постоянной или курсовой основе?Что беспокоит?