Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акне на щеках — вопрос №1025941

Здравствуйте. Два месяца назад обратилась к дерматологу из-за высыпаний на лице, раньше прыщи не беспокоили, резко накрыло, и только на щеках. Выписали эффезел, пользуюсь каждый день, кожа реагирует нормально. Но улучшений никаких пока нет. После обратилась к гинекологу, назначили анализы. На что следует обратить внимание?

Возраст: 24

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Милана,
Необходимо сдать свободный тестостерон, ДГЭА-сультат, гспг.
Как у вас дела с циклом, регулярный,?
Клиент
Свободный тестостерон сдала. Результаты анализов прикрепила. Цикл регулярный, отклонений нет.
Акушер, Гинеколог
Анализы вижу,
По анализам рекомендую вам пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить кисты на яичниках так как повышен са125.
Обязательно начинать прием витамина Д, 7000 Ме в день с последующим снижением.
Начинать прием железа, так как очень снижены запасы железа.
Можно пропить Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
И самое главное, ваш гомоцистеин.
Он очень сильно завышен.
У родителей и близких родственников нет проблем с сердечно сосудистой системой?
Инфаркты, инсульты, тромбозы в раннем возрасте?
Необходимо обратиться к гематологу и работать над снижением гомоцистеина.
Сейчас самостоятельно можно начинать прием ангиовита по 1 таб в день
Клиент
Узи сделала, прикрепила только что. В заключении написано МЯФ.

У дедушки был инсульт в старческом возрасте.
У себя в последнее время я начала замечать капиллярные звездочки на руках и ногах. Это может быть связано с повышением гомоцистеина?
Акушер, Гинеколог
Гомоцистеин при повышении может приводит к заболеваниям ССС.
Сейчас обязательно начните приём Ангиовита по 1 капсуле в день 3 месяца, дальше опять его проконтролировать.
Меньше есть мяса, больше овощей, фруктов, зелёные салаты, в общем вещества с повышенным содержанием фоллатов.
Начать приём витамина д и железа.
Клиент
Заира, спасибо за ответ и рекомендации.
Акушер, Гинеколог
На здоровье ?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Как проходят менструации? Регулярные ли? Нет ли повышенного оволосения не типичных участков? Принимаете ли поливитамины сейчас?
Клиент
Марина, добрый день. Рост 1.53, вес сейчас 53 кг (резкий скачок за последние 3 месяца, максимальный вес был 48 кг).
С менструацией отклонений нет, регулярно идут. Повышенного оволосения нет, поливитамины не принимаю.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Идёт снижение вит д, можно начать приём с 5000 ед в сутки на 3 мес, добавить омегу на 3 мес, снижает так же ферритин, железо, по крови идут признаки анемии. В этом плане на первом этапе на месяц пропить сидерал форте по 1 кап в день, далее перейти на хелатное железо 25 мг в сутки 3 мес+ спирулина 750 мотор 1 кап 3 раза в день на 3 мес. Что касается повышения гомоцисткина- это может вылиться в риски тромбоза и заболевания по сердечно-сосудистой системе, повлиять на вынашивание в будущем. В этом плане принимайте метафолин по 400 Мкг в сутки длительно, хотя бы 3-6 мес.
Гинеколог, Репродуктолог
Ну и пересдать пролактин повторно, совместно с фракциями. Если будет повышен за счёт активной фракции- будет подобрана терапия снижающая его уровень.
Клиент
Марина, спасибо за ответ и рекомендации.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!