СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Могу ли я забеременеть?

Здравствуйте! У меня синдром поликистозных яичников, пью гормональные контрацептивы полгода. До приёма гормональных у меня был пролактин 332, сейчас спустя полгода у меня пролактин 969. И по сей день пью данный препарат, и назначили бромокриптин. Что может повлиять на рост пролактина?

19 Декабря 2018·Просмотров: 271·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! МРТ головного мозга делали!? Надо исключить микроаденому гипофиза, которая может подуцировать пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, а нужно делать МРТ гипофиза или только МРТ головного мозга?

Гипофиз смотрят)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, пролактин как-то себя проявляет? Например, головные боли.

Как правило это просто нарушения цикла и проблемы с зачатием.
Но надо исключать обязательно аденому.
У головной боли множество причинин, к сожалению, это уже отдельная тема для разбирательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, завтра иду на МРТ головного мозга (платно), но у них еще есть МРТ гипофиза (платно), нужно ли мне делать два МРТ? "Турецкое седло" очень маленькое и нужно обнаружить его. Вот что посоветуете идти на МРТ головного мозга или лучше МРТ гипофиза? Ведь в данной платной поликлинике гипофиз смотрят отдельно.

Здравствуйте! Учитывая проблему повышенного пролактина, нам нужно смотреть гипофиз ( именно там могут быть микроаденомы). Его найдут, не переживайте)))
Если у Вас есть какие-то дополнительные жалобы: частые головные боли, обморочные состояния и т.д., то Вам есть смысл сделать мрт всего головного мозга.
В плане гинекологии нужно только область турецкого седла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, сегодня сделали МРТ гипофиза. В заключении написано: "МР картина микроаденомы гипофиза. Рекомендуется консультация эндокринолога." Вопрос: "А причём тут эндокринолог, если направление от гинеколога?". И ещё мне не понятно предложение: "После введения определяется выраженное повышенное интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе".

Здравствуйте! Ну во-первых мы все же нашли причину повышеного пролактина.
Микроаденома гипофиза ( которая вырабатывает пролактин) нуждается безусловно в лечении ( бромокриптин, достинекс) и контроль мрт раз в год ( или чаще по показаниям)
За микроаденомой наблюдают нейрохирурги ( именно они решают наблбдать за ней/удалять ее и как часто делать мрт) так что если есть возможность, безусловно на консультацию лучше сходить и показать заключение.
При приеме препаратов, подавляющих секрецию пролактина, микроаденома может совсем уйти ( или уменьшится или просто перестанет продуцировать повышкнный пролактин).
При планировании беременности можно использовать бромокриптин ( он не влияет на зачатие и на плод)
Вы можете просто обратится сейчас к гинекологу-эндокринологу.
Просто это в протоколе написали к эндокринологу ( конечно и этот врач может вести пацикнтку с повышенным пролактином, но ведением беременности они точно не занимаются, так что гораздо проще обратится к гинекологу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, мне гинеколог назначил бромокриптин и Диане-35 (гормональные контрацептивы). 8 месяцев пропила Диане-35. Бромокриптин назначали в ноябре месяце, тоже пью. А что касается ЭЭГ, РЭГ, рентгенография костей черепа обзорная - это не нужно обследовать? Эндокринолог назначил йодомарин 6 месяца курс, который я пропила.

Нет, нас интересовала область турецкого седла. Мы узнали что было нужно.
Теперь мы знаем причину повышенного пролактина.
Если Вы планируете беременность, то смысла в КОК нет. Бромокриптин подавляет излишнюю секрецию пролактина, что нам и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, не планирую беременность ближайшие два года. Что теперь нужно делать дальше? Пью Бромокриптин, сколько мне пить, мне не указано. И можно ли пить на новый год алкогольный напиток (красное вино, шампанское) с данным заключением?

Увлекаться не нужно безусловно)))
А так никаких противопоказаний в общем-то нет.
Сколько пить тяжело сказать, если обнаружена микроаденома, то пролактин будет выше нормы если прекратить принимать препарат. По-этому пока никаких временных рамок.
Очно наблюдаться у гинеколога и контролировать пролактин, и все стандартные процедуры: узи, мазки на инфекции ( все как положено)
В зависимости от результатов анализов, Ваших жалоб, осмотра, доктор будет корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, но теперь всё же главный вопрос который меня интересует больше всего. Могу ли я забеременеть, имея диагноз: "Синдром поликистозных яичников" ? И влияет ли на беременность рост и вес девушки?

Рост и вес безусловно играет важную роль для гормональной системы ( и на поликистоз в частности).
Если есть проблемы-обязательно нужно корректировать.
Состояние яичников нужно безусловно отслеживать по узи.( особенно наличие или отсутствие овуляции)
Беременность возможна!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.