Консультация психолога /

Вернуть либидо — вопрос №1026058

Как вернуть либидо? После рождения ребёнка прошло уже 4.5 года. Никак не восстанавливается. Роды вторые. Тяжёлые. Экстр кесарево. Потом повторно в хирургию. Посоветуйте пожалуйста, как восстановить...

Возраст: 38

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Сдавали ли какие нибудь анализы или проходили обследования?
Клиент
Артем, здравствуйте. Сдала те, что порекомендовали врачи.

Клиент
Артем, загрузила результаты
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
В целом результаты без отклонений. Вероятнее всего Ваше состояние связано с психоэмоциональными причинами.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Вам нравится секс с мужем, когда он есть? Полностью ли вы открыты в сексе и поглощены этим процессом? Насколько вы загружены? Как часто есть время лично на себя, свою красоту, хобби? Как часто с мужем происходят романтические встречи, вечера, прогулки (без секса)?
Клиент
Артем, секс нравится. Не могу сказать, что я поглощена этим процессом. Скорее бы скорее до конца дойти.
Занимаюсь собой, хобби не интересует.. Ну или не интересно..
Клиент
Артем, прогулки не частые, романтики нет почти.... Но любовь взаимная.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Могу Вам порекомендовать только очный курс психотерапии. Так как, во первых это слишком интимная тема, для обсуждения на форуме. И во вторых, причины вашего состояния спрятаны в вашем подсознании, и для того, чтобы «достать» их оттуда необходимы личные встречи со специалистом. В совместном диалоге психотерапевт поможет вам выяснить возможные причины вашего низкого либидо. С уважением.
Клиент
Артем, то есть непосредственно очно? А например ватсап, скайп? Вы проводите такие консультации?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Надежда, онлайн скайп, ватсап и прочее это новое и хорошее дело, попробовать можно, некоторым подходит такой формат.но наибольшее взаимодействие при психотерапевтической работе получается достичь только очно. Онлайн такие консультации лично я не провожу.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Для эффективного либидо необходима полноценная активность симпатической нервной системы, которая в свою очередь обусловливается работой правого полушария.
После родов, выкармливания и заботы о маленьком ребёнком ресурс правого полушарии и симпатики может истощаться.

Для его восстановления необходимы достаточный отдых, положительные эмоции, свежий воздух, полноценное питание.
Оздоровительный санаторий,, арт-терапия, позитивная психотерапия также будут благотворно влиять на нервную систему и либидо. ,
Из препаратов восстановлению ресурса и повышению жизненного тонуса ( в том числе, либидо) способствует актовегин. Можно рекомендовать его по 1т 3 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда, стоит пройти сначала обследования. 1. гинеколог-эндокринолог, часто влечение может нарушаться на фоне изменения гормонов. 2. обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту - чтобы он смог оценить состояние, есть ли послеродовая депрессия.
и уже после начать работать с психологом, исследовать отношения с мужем, так как нарушения в сесксуальной сфере могут сигнализировать об эмоциональных проблемах в браке между супругами, исследовать то, на что уходят Ваши эмоциональные силы, найти ресурсы внутри себя и во вне.
Принятый ответ
Клиент
Елена, результаты анализов прикреплены сверху..
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях исключаются соматические заболевания и проблемы с гормональным фоном.
Если по этой части все у вас хорошо, то тогда корень вашей проблемы имеет психогенную природу.
Тут важно обратиться к психологу для индивидуальной консультации и анализа ситуации, что так может влиять на ваше либидо. Возможно это некоторые психотравмы, возможно тревога, возможно проблемы в отношениях с мужем. Нужен индивидуальный подход
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
А какое либидо было ранее?
Какие у Вас отношения с мужем? Что не устраивает в отношениях?
Если Вы исключили причины со стороны врачей, то нужно разбираться в Ваших отношениях с мужем, в Ваших отношениях к себе, к сексу. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби, увлечения?
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вам нужно поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Возможно, у Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
А что Вам нравится в сексе? Как бы Вы хотели, чтобы было? Вы говорили об этом с мужем? Присутствуют ли в Вашей жизни поцелуи, массаж? Попробуйте добавить в Ваши отношениях массаж Вам, ласки.
Можно также обратиться к сексологу, как Вам лично, так и вместе с мужем.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я обращусь к вам за консультацией. Вы принимаете по ватсап или скайп?
Психолог
Надежда, хотела бы уточнить, я психолог, но не сексолог. Сексолог - это врач.
Вы спрашиваете насчёт консультации. К сожалению на сайте запрещено оставлять свои контактные данные, давать ссылки на другие ресурсы - могут заблокировать. На сайте разрешена консультация в текстовом формате.
Психолог
Здравствуйте, а отношения др рождения Ортега и после остались такими же?