Консультация инфекциониста /

По поводу бешенства — вопрос №1026169

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня стоял на улице и собака прошла рядом со мной и зацепила мою руку то ли носом, то ли лизнула, потому что рука слегка была мокрая, а у меня есть царапина на руке, поэтому интересуюсь насчёт бешенства.

Возраст: 20

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рисков заражения бешенством в описанной вами ситуации нет.
Вирус передается непосредственно через укус млекопитающего животного, а вас никто не кусал. Царапина по фото незначительная.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Рисков нет, собака на Вас не бросалась, не проявляла агрессию и не была укуса, таким образом Вы не заразитесь, переживать не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, так как поведение собаки было вполне адекватным, укуса не было