Контакт новорожденного с заболеющим туберкулезом

Здравствуйте. Дочке 7дней, бцж поставили в роддоме. У мужа племяннице 4года и она переболела туберкулезом,лежала в стационаре 9мес, сейчас на учете состоит. Постоянное кт лёгких, диаскин и манту. Опасно ли видеться деткам? Есть вероятность заразиться новорожденному от такого человечка? Очень страшно пока в гости пускать.

Ринит
33 года

Здравствуйте. У детей такого возраста как правило первичные формы туберкулёза, поэтому они не выделяют туберкулёзные палочки , к тому же , если ребёнок выписан туберкулёз уже вылечен . Но раз заболела племянница , я бы искала в окружении взрослых туберкулёзный контакт , т.к именно взрослый может сильно повлиять на здоровье вашего ребёнка

В возрасте вашей племянницы заразная форма туберкулёза бывает очень редко.Племяшка уже выписан,то есть точно неопасна .общайтесь смело.