Консультация гастроэнтеролога /

Грудничок отказывается кушать — вопрос №2617025

Ребёнку полтора месяца.
После роддома было грудное вскармливание, через две недели попали в больницу с недовесом +150 г за две недели. Там перешли на смеси, билирубин упал вес немного набрали. Сейчас на ИВ.
Газики трубочкой выпускаю перед кормлением, и стул бывает. Во сне кушает, в бодрствования ни в какую, начинает, пару глотков начинает плакать и отказывается, когда голодная сама ни плачет и никогда ни просит кушать, может по 8-12 ч ни кушать, сама по времени кормлю
Что это такое,?, когда кормлю через силу и обе плачем
Анализы и УЗИ в норме. Смеси пробовали и безлактозную и гиполлергенную. Всё равно ни ест нормально.

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
Нельзя часто менять смесь ,это большой стресс для организма,адаптация к смеси месяц
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели

Предлагайте воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Сейчас смесью кормлю две недели примерно, значит кормить только когда спит?
И как долго это будет так. Она же начинает есть, пару глотков и начинает хныкать и всё на этом. Коликов сплачем как таковых нет
Клиент
Это уже месяц она так кушает, только когда спит могу
Клиент
Воду пьёт нормально
Педиатр
Как уже писала частая смена смеси это большой стресс для организма
Но если на этой смеси больше месяца и малыш ее не ест и маленькие прибавки в весе ,то можно поменять
Можно попробовать нан опти про
Вводить постепенно 30 мл шаг
Клиент
Может тихий рефлюкс, какую смесь ввести для пробы и как?
Сейчас кушаем симилак комфорт
Педиатр
Нан опти про хорошая
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления
Педиатр
Здравствуйте
Какая смесь сейчас?
Как какает, какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Симилак комфорт
Стул кашей каждый день или через день
Педиатр
Хорошо, подскажите с каким весом родился и сейчас какой?
Клиент
Сейчас 5050
19 сентября день рождения
Педиатр
Это неплохой набор веса.
Дневные сны есть же у ребёнка?
У детей бывают периоды отказа от смеси/груди. Чаще всего они длятся от нескольких дней до нескольких недель. Главное не кормить насильно в такие периоды. Со временем ребёнок снова начнёт есть в период бодрствования. Постарайтесь кормить ближе к периоду пробуждения.
Клиент
Может скрытый рефлюкс, и больно ей кушать, какую смесь попробовать и как?
Сейчас кушаем симилак комфорт
Педиатр
Он бы все равно сопровождался срыгиванием.
Можно узи сделать, исключить, но вряд ли.
На антирефлюкс показаний нет переходить.
Клиент
Сил больше нет
На отрез отказывается кушать. Больше месяца так ведь уже. Если ни кормить насильно вообще ни будет.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Данный отказ от смеси может быть обусловлен определенным периодом, который часто бывает у деток, так называемый "скачок роста", во время которого идет полный отказ от приема пищи.
Сейчас самое главное - это Ваше терпение.
Данный период нужно перерасти и переждать.
Смесь в очередной раз менять не нужно, чем чаще меняете смесь, тем хуже ребёнок кушает, так как долго привыкает к новой смеси.
Кормление во время сна оставляем, во время бодрствования - почаще предлагаем, но не кормим насильно, может быть рвотный рефлекс.
И в течение ближайшего месяца контроль веса.
Принятый ответ
Клиент
Может у неё скрытый рефлюкс, как и какую смесь антирефлюксн смесь вводить и как?
Сейчас кушает симилак комфорт
Гастроэнтеролог
Если бы был скрытый рефлюкс - была бы рвота и постоянные срыгивания после еды. Очень не рекомендую переходить на антирефлюкс, она горькая, ребенок вообще откажется от такой смеси.