Кристаллы в моче у новорожденного
Лежим в роддоме, малышу 5 дней, сдали ОАМ, врач сказала, что все хорошо, но в моче обнаружены кристаллы. Насколько это опасно и что может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ.
Кристаллы солей в моче является нормой в первый месяц жизни, это проявление тразиторного физиологического состояния - мочекислый инфаркт.
Здравствуйте. К сожалению на руках у меня анализа нет, врач сообщила только на словах(
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, у моего ребенка агенезия правой почки, кристаллы в моче могут быть по этой причине? Очень переживаю за почку
Нет, причина не в этом.
При анализе мочи важно в этом случае, отсутствие воспаления ( уровень лейкоцитов, эритроцитов в норме), достаточная функция почек( отсутствие белка и глюкозы)
Спасибо большое, успокоили?? да, в остальном врач сказала, что все хорошо. Лейкоциты и тд в норме
Не переживайте, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ мочи
Кристаллы вариант нормы , и могут быть после рождения до месяца
Здравствуйте. Спасибо за ответ. К сожалению на руках у меня анализа нет, врач сообщила только на словах(
Подскажите, пожалуйста, у моего малыша агенезия правой почки, это может быть причиной кристаллов в моче?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружение кристаллов это норма, особенно у малышей, для них характерно транзиторное явление мочекислый инфаркт, когда происходит отхождение солей и кристаллов, могут обнаруживаться красные пятна на подгузнике,
Это нормально, пугаться не стоит??
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, у моего малыша агенезия правой почки, это может быть причиной кристаллов в моче? По узи с единственной почкой все хорошо, но я очень переживаю(
Данное изменение не будет влиять значимо на данный показатель, все—таки вероятнее, что это обычное транзисторное состояние, для малыша и его мочевыделительной системы не опасно!
Спасибо большое, успокоили??
Растите здоровыми!???
Принятый ответ
Здравствуйте. Это транзиторное ( проходящее) состояние. Контроль в динамике только.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
У малышей наблюдается мочекислый инфаркт- еще называют мочекислый диатез ( название страшное , но на деле это всего лишь физиологическое состояние , поводов для волнения нет) — транзиторное состояние возникает на 3-4 день в жизни Малыша , отложение мочевой кислоты в виде кристаллов в просвете собирательных трубочек почек.(признак высококонцентрированной мочи, содержащей соли мочевой кислоты. Она тоже имеет розоватый цвет-кирпично-желтоватое окрашивание и на подгузнике может быть похожа на кровь.) Проходит это состояние к 7-10 дню .