Реакция на манту
С года у ребенка реакция на Манту, один раз уже были в тубдиспансере поставили поствакцинальная аллергия, отпустили, сейчас манту стала 12 мм, снова отправили к фтизиатру, реакция на диаскин отрицательная, рентген чистый, поставили на учет, пришли спустя 3 месяца взяли анализы и сделали зачем то Манту и диаскин одновременно. Манту ужасно отекла и появились волдыри, диаскин немного покраснела и будто синяк. Сегодня сутки после постановки и ребенок проснулся с соплями и кашлем. Зачем ставят манту опять? И нормальная ли это реакция диаскин теста? Будут ли вообще считаться результаты если ребенок заболел?
Здравствуйте, вероятно доктор хотел оценить будет ли нарастание по реакции манту. Допустимо ставить в один день и реакцию манту и диаскинтест. По фотографии нельзя исключить аллергическую реакцию в месте проведения реакции манту, рекомендован прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, при проведение диаскинтеста возможно был задет сосуд за счет чего образовался синячок, реакция в таком случае считается отрицательной. Необходимо оценить в динамике места уколов.
Здравствуйте! Чтобы легче было провести дифференциальную диагностику между поствакцинальной и инфекционной аллергией, а также с целью определения чувствительности к туберкулину( аллергия), могли поставить две пробы одновременно в разные руки. Если я правильно понял, на представленной Вами фотографии результат р.Манту. Результат- гиперергическая проба, при отрицательном Диаскинтесте может говорить о индивидуальной чувствительности к туберкулину. Загрузите пожалуйста фото руки ребёнка с Диаскинтестом. Если просто синячок, то вероятнее проба будет считаться отрицательной, но говорить об этом рано т.к не прошло ещё 72 часа. Пробы желательно ставить на фоне полного здоровья, но Диаскинтест более специфичная и чувствительная проба и на неё многие факторы не влияют.
Там 2 фотографии там где опухшая и с волдырями это манту, там где небольшое покраснение это диаскин
Я посмотрел. Проба вероятнее будет отрицательной
А почему такая сильная реакция на манту?
Это может быть индивидуальная аллергическая реакция. Самое главное, чтобы Диаскинтест был отрицательный.
Здравствуйте.
Действительно, по фото больше похоже на аллергическую реакцию у ребеночка на Манту.
Диаскинтест, судя по фото - отрицательный, синяк может быть из-за попадания капельки крови под кожу, во фтизиатрии это считают отрицательной реакцией.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют принимать антигистаминный препарат, на конечный результат пробы он не влияет, но может убрать возможную аллергиескую реакцию
Диасикнтест показывает реакцию иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулеза. При отрицательном Диаскинтесте можно сдлать вывод, что контакта с палочкой Кохе не было, все хорошо.
Для исключения аллергической реакции и повышения аллергофона общего, рекомендуют сдать анализ крови на общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Добрый день, да вот сегодня узнала про этот анализ крови, подскажите а сдавать его нужно через какое-то определенное время после проб? И у нас помимо того что мы должны показать пробы в пятницу в заключении написано что до 13 января мед.отвод от прививок то есть я понимаю что опять через 3 месяца нам будут проводить эти тесты. Честно говоря меня пугает эта реакция на манту и я не хочу её ставить. Можно ли сдачей анализа крови исключить постановку проб?
Принятый ответ
На аллергию лучше всего сдавать именно во время обострения аллергии, от проведения проб он не зависит. Есть анализ крови, альтернатива Диаскинтесту - анализ крови на Тспот или квантифероновый тест, он вообще не зависит от аллергии. Но именно этот анализ можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2месяца после Диаскинтеста.
при высоком IGE в крови назначают консультацию аллерголога, он будет рекомендовать проводить или только Диаскинтест или анализ крови на тспот для имуннодиагностики.
Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте.
На представленной фотографии, вероятно, аллергическая реакция на пробу Манту.
Диаскин тест на данный момент- сомнительная реакция, видно покраснение и синячок, но оценивают результаты спустя 72 часа, поэтому прикрепите, пожалуйста, завтра ещё фотографию Диаскин теста.
Также иногда рекомендуют начать приём антигистаминного препарата - зиртек или зодак от дня проверки.
Одновременно проводят пробу и тест для дифференциальной диагностики аллергии и инфицирования (контакта с палочкой). Ввиду такой реакции на пробу Манту, то возможно проведение только Диаскин теста в последующем