Рицедивирующий баквагиноз

Добрый день! Ранее уже писала о своей проблемме, дисбиоз влагалища, сдавала анализы, и лечила еще бактерии кишечника. Лечилась по схеме Юнидокс солютаб 100мг 1т*2 раза в день, орнидазол 500 1т*2 раза в день, флюконазол 50 1т*1 раз в день, эссенциале 1т*3 раза в день; свечи "Гексикон" 1 свеча на ночь, после курс лактосвечей Лактожиналь 2р в день, затем лактонорм по той же схеме. Так же принимаю линекс 3р в день и добавила бифидобактерин в порошке, 2 раза в день принимаю еще его.Пересдала анализы сразу после менктруации. Осталось ощущение зуда во влагалище, переодически появляется. Но пользуюсь гелем гинокомфорт, что позваляет чувствовать себя комфортно, так же продолжила свечи по 1-й на ночь лактонорм. После них боле менее комфортные ощущения. Полового контакта не было во время лечения и до сих пор нет. По анализам видно что еще не все прошло. Подскажите схему лечения, если она нужна. Добавляю анализы до лечения 1-х три анализа и после тоже три.

42 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Анализы в динамике хорошие, и по их результатам лечения как такового не требуется. Сейчас остался из жалоб только зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да есть иногда зуд

Тогда можно свечи Клиндацин или Далацин по 1 свече 6 дней.

Принятый ответ

Уреаплазма пролечилась - это хорошо. Остался стрептококк.
Клиндацин по 1 введению 7 дней на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, антибиотики не нужно пить? только свечи

Так это антибиотик, в свечах ) Клиндамицин называется.
Внутрь - нет, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет необходимости делать влагалище стерильным. Если есть зуд остаточный, достаточно провести санацию свечами флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Результаты хорошие, но если есть жалобы, необходимо продолжить лечение и восстановление кишечной микрофлоры. Попробуйте использование отличного средства-бактериофаги, они уничтожают патогенные микробы прицельно. Рекомендую купить ли колипротейный бактериофаг либо поливалентный комплексный, применять 3 раза в день в течение 10 дней. Внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!Рекомендую Вам проставить Гинофлор вагинально по 1 на ночь 12 дней и пропить Неофлорум 1 капс в день 10 дней.