Консультация гинеколога /

Не заканчиваются месячные — вопрос №1026367

Здравствуйте. В этом месяце начала прием антидепрессанта Ципралекс. Цикл стабильный 28 дней. Месячные начались в срок. Дело в том, что сегодня 7 день, а они не заканчиваются, идут и красные. Что мне делать? Такого никогда не было

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Какая обильность?
За сколько полностью наполняется прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Вчера и позавчера было буквально несколько капель за день. Сейчас пошла в туалет, снова подкровило. Меня аж трясёт, не могу успокоиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подкровило, то есть обильности как таковой нет уже?
Клиент
Юлия, нет, обильности нет. Подкравливает.
Клиент
Юлия, мне просто антидепрессант очень нужен, у меня дикий срк. До больничных был. Ципралекс решил проблему с кишечником. Что делать, я не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте как в течение суток будет,
Если усиления не будет, будет наоборот уменьшение, то вероятнее все пройдет самостоятельно в течение 1-2 дней,
Возможно эндометрий в этом месяце нарос чуть больше,

Если будет к концу суток так же кровить красным, то можно и Транексам взять 500 мг 3 раза в день, на 3-4(5) дней- это остановит выделения.

Но в целом, по описанию, страшного ничего нет.
Клиент
Юлия, Скажите, пожалуйста, а может еще коагулограмму сдать? свёртываемость посмотреть?
У меня просто выделения были на фоне полипа, и до 10 дней. Меня не сама продолжительность пугает, а что они не коричневые, п красные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы для себя, в целях профилактики конечно можете сдать!

Сейчас все же выделения заканчиваются уже, немного можно подождать.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Вчера выделений больше не было с утра, сегодня продолжились после того как проснулась, объем прежний, но уже коричневые. Сегодня 8 день. Какие действия предпринять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

С ночи такое возможно,
Коричневая кровь- это уже старая, свернувшаяся,
Сегодня ещё наблюдайте.
Клиент
Юлия, если завтра сохраняться коричневые с утра, то начинать Транексам верно?
Клиент
Юлия, просто завтра они точно не закончатся. Я это по объему вижк
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если следы будут на бумаге либо слегка совсем мазать, то НЕ нужно,
Алых выделений нет, следовательно эндометрий уже отслоился, остатки могут 1-3 дня скудно выходить, кровь коричневая при этом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сильно переживаете, то на 2-3 дня можете Транексам взять,
Хотя прямых показаний нет.
Клиент
Юлия, нет, раз теперь коричневая, то уже наверно пусть выходит без Транексама. Сухо будет, сделаю узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да!
В течение 1-3 дней все должно уже пройти,
Потом можно УЗИ.
Клиент
Юлия, , здравствуйте. Сегодня 9 день менструации. Выделения все так же скудные и коричневые. Со вчерашнего дня ноет несильно низ живота. Плюс из влагалища выделяется воздух. Стоит ли посетить врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Если только планово, УЗИ для спокойствия сделать,
Экстренности нет.
Клиент
Юлия, а как же боль и воздух? Может ли это быть инфекция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы написали " Несильная ноющая "

Воздух во влагалище может быть, об инфекции это НЕ говорит.

Если Вы переживаете, то посетите очно врача . УЗИ, осмотр.
Клиент
Юлия, да, поедуу. Сегодня 10 день. Все такие же темно-коричневые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ конечно, что бы не волноваться!
По необходимости можете потом прикрепить результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сколько прокладок в день используете?
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте. 5, 6 день была буквально ежедневка. Но выделения никак обычно коричневые к концу цикла, а красные темные. Сегодня 7 день, пошла в туалет и выделилось ну с пол чайной ложки может. Болей нет.
Акушер, Гинеколог
Любые психотропные вещества, в том числе и антидепрессанты влияют на цикл. так что не переживайте.
Начните прием Транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день до сухой прокладки, максимум 5 дней.
Клиент
Заира, скажите, доктор, является ли это основанием для отмены ад? У меня лютый срк, без антидепрессанта боли вообще не купируются, мне нужно пропить его хотя бы 6 мес. Я полностью обследовалась по женски в мае (узи, все мазки, цитология, гормоны).
Я сейчас в диком замешательстве. Навредить то себе тоже не хочется
Акушер, Гинеколог
Не является,
Спокойно принимайте препарат.
Скорее всего со следующих циклов не будет сбоев.
Клиент
Заира, хорошо, доктор, я все же сделаю узи для собственного спокойствия. Скажите, пожалуйста, а может еще коагулограмму сдать? свёртываемость посмотреть?
Клиент
Заира, здравствуйте. Сегодня 9 день менструации. Выделения все так же скудные и коричневые. Со вчерашнего дня ноет несильно низ живота. Плюс из влагалища выделяется воздух. Стоит ли посетить врача?
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Начните прием транексама по 500 мг 3 раза в день. И нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Транексам начну. Узи делать когда закончатся выделения или уже сегодня-завтра?
Гинеколог
Если выделения не станут меньше совсем, то можно и на фоне них сделать УЗИ. Но лучше конечно когда будут совсем скудные или прекратятся совсем.
Клиент
Екатерина, да у меня и сейчас скудные. Мазня. Просто она не заканчивается
Гинеколог
Это не страшно, такое бывает. На менструальный цикл влияет много фактор - стресс, смена климата, перелеты, физ активность и тд. Если нет обильных выделений со сгустками, то не переживайте, это вообще вариант нормы. Но УЗИ на всякий случай сделать нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Длительность менструации в норме до 10 дней, если они у вас не обильные подождите еще несколько дней. Характер месячных может меняться в течении жизни и под действием определенных факторов (ваш фактор это прием препарата). Сейчас не паникуйте, а вот если они будут длиться более 10 дней то уже нужно будет сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Дилара, здравствуйте! Вчера и позавчера были буквально на ежедневку. Я уже обрадовалась, что все к завершению. И вот сегодня 7 день, а они опять выделились(((
Клиент
Дилара, здравствуйте. Вчера выделений больше не было с утра, сегодня продолжились после того как проснулась, объем прежний, но уже коричневые. Сегодня 8 день. Какие действия предпринять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
до 10 дней, никаких мер предпринимать не нужно, вероятнее всего еще пару дней и они прекратятся
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Насколько обильно идут сейчас? Как быстро наполняется прокладка? По обильности уменьшаются по сравнению с предыдущими днями?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. 5 и 6 день не было выделений практически. Ходила с ежедневкой. Сегодня с утра пошла в туалет и снова кровь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, пропейте Транексам 500 мг трижды в день до остановки выделений. И надо сделать УЗИ, исключить патологию эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом случае можно пройти узи, поискать причину. Если органической (то есть видимой) причины нет, можно применить такую схему: любой кок (например, Джес) принимается по схеме 4-3-2-1-1-1-1-1......таб, до 21 дня.
Также транексам 500 мг х 3 раза до окончания алых выделений.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Кок противопоказан, у меня варикоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, остальные части совета в силе.
А если "гормональный гемостаз" заменить на выскабливание, то и весь )
Клиент
Игорь, спасибо) это первый цикл такой в жизни. Уверена, что из-за антидепрессантов