Мазня вместо месячных

Здравствуйте. У меня всегда был регулярный цикл. Месячные обычно начинаются на 28 или 29 день. Последние месячные были с 27 июля. Следующие месячные должны были начаться 23-24 августа. А вместо них началась мазня. 24 августа поставила тампон. Через часа 3-4 достала его и обнаружила на нем совсем немного коричневых выделений. На кончике. Так же сделала на 25 и 26 августа. 25 уже было чуть больше окрашен тампон и 26 ещё чуть побольше, но это просто мазня. Ничего не болит, дискомфорта никакого нет. Единственное у меня было длительное путешествие на машине - 1700 км до другого более южного города. Но такие путешествия я совершаю раза 2-3 в год. И не помню, чтобы такое было с месячными. Может ли быть такое именно из-за смены региона? Или возможны ещё какие-то причины? Половой контакт был 14 августа, но он был в презервативе. Я уже даже начала думать не мог ли он порваться. Но такое вряд ли может быть. И вроде 14 августа - это уже день без овуляции?

Нет
31 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Нарушение цикла может давать стресс, перелеты, смена климата, физ активность, ОРВИ и тд У Вас могло повлиять и путешествие, это не страшно. Как будет возможность сделайте УЗИ малого таза для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите ещё. 14 августа, если вдруг предположить, что презерватив порвался, то могло бы быть оплодотворение? И если он действительно порвался, то я бы заметила это?

Ну вообще могло быть, можно и не заметить. Для 100% ответа сдайте кровь на ХГЧ, если он отрицательный, то беременности точно нет.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

При подобных симптомах первым делом все же следует исключить беременность, при контрацепции презервативами иногда случается. Если не беременны - такое может быть на фоне путешествия, смены климата, стресса, избыточной нагрузки. УЗИ малого таза обязательно сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия, спасибо. 14 августа ведь у меня уже не было овуляции?

Елена, если Вы не делали УЗИ фолликолемитрию, то мы точно не узнаем когда была овуляция. Она может и раньше и позже обычных дней быть

Принятый ответ

Добрый день.
Месячные иногда могут менять свой характер.
Да, это может быть связано с сменой климата.
Необходимо понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте. А это точно месячные? Я не могла забеременеть?

Не может ,если было все так как вы описываете

Принятый ответ

Добрый день.
Более скудные месячные - патологическим признаком не являются. Думаю, волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, а это точно месячные? Они просто совсем чуть-чуть мажут. Я не могла забеременеть?

По вашему рассказу - не должны были бы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!Такое нарушение менструального цикла возможно в жаркое время года,при смене климата.Если такое нарушение не повторится в следующем цикле,в дополнительном обследовании Вы не нуждаетесь,а если мажущиеся выделения повторятся,нужно будет пройти УЗИ органов малого таза и сдать кровь на гормоны.