Консультация инфекциониста /

Коронавирус, высокая температура — вопрос №1026381

Добрый день. В четверг (сегодня суббота) вечером поднялась температура 39, ломота в теле, боль в голове. Сбила и легла спать. На следующий день когда поднималась до 38,5 сбивала, не знаю полезла бы выше или нет. Все тело ломит и головная боль. Сдала анализ на КОВИД - положительный. Вечером родственница отдала коронавир, выпила 4 таблетки, утром в субботу тоже. Пошла к врачу. Назначения у меня что то сомнения вызывают:Азитромицин :500мг 2 р. в день. Арбидол 200 мг 4 р в сутки, кипферон 100000 свечи 1 р в день, полоскать горло хлоргексидином, витамин с 1000 мг, витамин д 10000 МЕ. На мой вопрос зачем мне антибиотик заявили что 2 дня температура и у меня уже бактериальная инфекция)))) нужно ли кроверазжижающее? Типа не нужно т к у меня нет поражения лёгких это она выяснила т к сатурация 99, пить ли коронавир? Нет не пить от него много побочек. Никаких анализов, никаких выданных лекарств. В платных клиниках у нас не принимают с ковидом. В правильности назначенного лечения я сомневаюсь. Прокомментируйте пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Удалена полностью щитовидная железа

Инфекционист
Здравствуйте!
Температура это не признак бактериальной инфекции, она так же повышается и при вирусе. Антибиотик считаю назначеным не корректно. Коронавир раз уже начали то стоит пропить до 5 дней. Арбидол давно уже исключили из клинических рекомендаций, принимать его нет смысла. Антикоагулянт без анализов назначаем только пожилым и людям с сопутствующими заболеваниями по сердечно сосудистой системе. Есть возможность проконтролировать анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я могу завтра сдать платно, сегодня уже кушала. Что именно нужно общий анализ? Что то ещё?
Инфекционист
ОАК, СРБ, Д димер, ферритин.
Клиент
Ирина, Посмотрите пожалуйста если не затруднит. Анализы прикрепила. Температура упала вчера (37-37,5 максимум)
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие, свертываемость крови не нарушена, антикоагулянт не нужен. Есть небольшой воспалительный процесс, для ковида это характерно. Признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Ирина, спасибо, я сейчас пью только витамины и коронавир с вечера пятницы. Могу я пропить коронавир до 4-5 дней и все (сегодня ещё пропить а завтра нет уже)
Инфекционист
5 дней достаточно, после можно отменять.
Клиент
Ирина, спасибо, очень вам благодарна
Инфекционист
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Температура может быть вирусного генеза и не обязательно бактериального, поэтому антибиотик пока не нужен, надо смотреть клинику крови срб соэ, антикоагулянты тоже надо по крови посмотреть коагулограмму, д димер бы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я могу завтра сдать платно. Что нужно? Общий, срб, соэ, д димер а с куалогораммы что именно или она так и называется?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В основном смотрится д димер, но я все равно ещё и общую коагулограмму назначаю.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы начали принимать коронавир его нужно продолжить но в правильной дозировке до 75 кг в первые сутки принимается 1600 мг два раза в день затем по 600 мг-2р/день, со второго по десятый день, при массе тела более 75 кг 1.800 мг два раза в день и затем по 800 мг два раза в день со второго по десятый день. Антибиотик не нужен обязательно препараты Альфа интерферона и витамины
Принятый ответ
Инфекционист
Чаще всего на фоне приёма коронавира температура снижается в течение 3 дней если сохраняется повышенной то назначается иммуносупрессивная терапия и гормональная антибиотики назначаются если есть показатели присоединения бактериальной инфекции, соответственно не в первые дни болезни.
Клиент
Мария, Я знаю что мне 1800 нужно было (78 вес) первый день, но честно морально не смогла 9 таблеток выпить. Пью по 4. Температура начала снижаться. Сегодня утром 38, 5 была, не стала сбивать, вечером 37,7. Горло только стало сильнее болеть. Дома есть граммидин нео, можно его порассасывать или что то другое взять?
Инфекционист
Орошайте горло хлоргексидином 0,05% три раза в день после каждого приёма пищи 5 дней, дополнительно можно использовать гексорал два раза в день.
Клиент
Мария, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста если пока ничего нет то можно и граммидин
Клиент
Мария, есть мирамистин, и ингалипт сейчас нашла (мне он обычно неплохо помогает)
Инфекционист
Я пациентам старше 40 лет и с высокой температурой назначаю кроворазжижающее. В идеале или эликвис 2,5 мг два раза в день или ксарелто 10 мг один раз в день от 14 до 30 дней.
Инфекционист
Лучше Мирамистин!
Инфекционист
Лучше Мирамистин у него противовирусное действие
Инфекционист
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое ещё раз. Я думала завтра д димер таки сдать и начать элеквис. Пока его ещё сделают. Кашель есть и чувствую все равно себя паршиво, мне кажется надо его тоже пропивать. Я просто видела по родственникам-знакомым у кого такая температура в начале была потом все равно кроверазжижающее добавляли, т к поражение находили большое через время.
Инфекционист
Вы начали принимать коронавир на второй день, сейчас у вас положительная динамика по температуре- она стала снижаться, у вас не должна развиться пневмония!
Инфекционист
От кашля хорошо помогают ингаляции с лазолваном
Клиент
Мария, Если не затруднит, посмотрите анализы я прикрепила. Температура упала вчера (37 весь день, вечером 37,5 была). Могу коронавир не 10 дней пить а 4-5? (с вечера пятницы пью)
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик принимать не надо. Коронавир следует продолжить до 10 дней.Арбидол не надо.
Желательно сделать общий анализ крови, биохимию и Д-димеры.
Пейте больше жидкости, при температуре, парацетомол