Розеола? E.coli в моче у ребёнка 8 месяцев
Здравствуйте, начну с далека: с пятницы до ночи с воскресенья на понедельник у девочки 8 мес. держалась температура в диапазоне 37.6-38.9, принимала нурофен и один раз цифекон, прочих симптомов орви небыло, за исключением переодическлго отделяемого из носа в виде прозрачных сопель. В понедельник проснулась в сыпи (живот, спина, голова и шея) сыпь мелкая в ровень с кожей.сдали анализы, педиатр говорит не критично, перенесли инфекционное заболевание. В связи с тем что у ребёнка гиподисплазия левой почки рекомендовала бак посев. Выселялась бактерия Е.coli
Здравствуйте скорее всего розеола была, но. Моча должна быть стерильна я. Нужно попить супракс 7 дней
Здравствуйте.
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Посев лучше пересдать. Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Если снова будет высев необходимо пропить курс антибиотика- амоксиклав из расчёта 40 мг/кг в сутки в 2-3 приёма 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сыпь появилась уже на фоне нормальной температуры, то, скорее всего, это розеола. В анализе крови - нейтропения, что бывает при вирусных инфекциях в том числе. В норме моча не стерильна. Изолированная бактериурия, без повышения лейкоцитов, не является поводом для установки диагноза "инфекция мочевой системы". Сдайте анализ мочи повторно с тщательной гигиеной наружных половых органов. Если лейкоциты т другие показатели будут в норме, значит воспаления в мочевой системе нет и лечения не требуется.
Здравствуйте! В норме могут быть бактерии в моче в небольшом количестве. Рекомендую пересдать ОАМ с тщательнее туалетом половых органов, собирать можно в мочесборник , выливать в стерильную банку (перед этим область кипятком ) и внизу в мочесборнике отрезать часть пакетика и вылить. Если в оам лейкоциты будут в норме, то лечения не требуется
А по поводу температуры, да, скорее всего розеола. Инфекция протекает одинаково, температура, потом сыпь , осложнений не даёт, лечение исключительно симптоматическое