Корь или розеола?

Здравствуйте, подскажите что это может быть? Розеола или корь? Ребенок 2.5 года. Не привит (есть только бцж-м). Имеет хронические заболевания (эпилепсия - синдром Веста). Во вторник 08.07.25 вечером поднялась температура 38.9 среда 09.07 - температура варьировалась от 37.0-39.3 четверг 10.07- 37.5-39.5 пятница 11.07 -37.2 -39.7 сыпь на щеках (были у педиатра- сказала что красное горло, а на щеках возможно потница, т.к. жара и он спит на животе) суббота 12.07 -36.5-39.4 . К вечеру появилось немного сыпи на теле до живота. воскресенье 13.07 -температуры нет, сыпь на теле до паха. понедельник 14.07- температуры нет, сыпь на теле до паха и немного на ногах под коленками (потничка?), были у педиатра, немного красное горло, десна красноваты. скорее розеола, чем корь. ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА БЫЛА ТОЛЬКО ПО УТРАМ, К ОБЕДУ ПАДАЛА ВЕЧЕРОМ ПОВЫШАЛАСЬ ДО 38, НОЧЬЮ ДЕРАЖАЛАСЬ 37. И ПОД УТРО ПОДНИМАЛАСЬ 39. итого температура 5 дней или 4 суток самая высокая температура 39.7 сыпь появилась на 4 день на щеках, или на 5 день на теле за все время болезни ни насморка ни соплей не было. пару раз не сильно подкашливал с утра. Что это может быть? Сегодня сдали оак, результаты пока не готовы. Меня смущает что сыпь появилась с начала на лице, а сейчас распространяется и на ноги. Наш участковый педиатр склоняется к розеоле, т.к. не было ни кашля, ни насморка.

30 лет

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Но судя по описанию у ребёнка парвовирусная инфекция или болезнь отшлепанных щек (за счет покраснения на щеках).
Лечение симптоматическое как при обычном ОРВИ.
При розеоле на конечностях не характерны высыпания: только лицо и туловище.
Корь + коньюктивит, пятна на слизистой щек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё забыла уточнить что пару дней, после высокой температуры, у ребенка было немного крови с носа? А ещё увеличены лимфоузлы на шее

Кровь из носа на фоне вирусной инфекции-это нормальное явление, л/у также могут увеличиваться в ответ на инфекцию, это иммунный орган.
Фото щек еще можно увидеть? Данная сыпь все-таки больше для розеолы характерна. При парвовирусе-сыпь ажурная по телу, как кружева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото щек приложила

Спасибо, вижу, тогда вероятнее всего будет розеола, сыпь по телу больше для неё характерна. В любом случае при инфекции когда появляется сыпь, это говорит о разрешении болезни и выздоровлении ребёнка. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 2-4 дней. Если хотите, то можно сдать анализ ПЦР мазок с горла на вирус герпеса 6,7 типа, парвовирус-В19 (но это вовсе не обязательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опасен ли этот вирус герпеса? Нужно ли его лечить? И может ли он спровоцировать приступы эпилепсии? У ребенка ремиссия с ноября 2024г.

Принятый ответ

Нет, не провоцирует эпилепсию.
Данный вирус не опасен, это обычная детская инфекция, дети болеют до 3 лет ей, в старшем возрасте не болеют уже. Антитела остаются с нами пожизненно после перенесённой болезни.

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузел может увеличиваться на фоне инфекции
Кровь тоже может быть на фоне температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не опасен, лечить не нужно

Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола. На корь не похоже.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на любую инфекцию.
Кровить сосуды могут на фоне инфекции и температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, данный вирус не опасен, он встречается у большинства детей, как правило, дети выздоравливают быстро, без осложнений и последствий.

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Корь маловероятна, так как отсутствуют характерные симптомы (кашель, конъюнктивит, пятна Коплика, светобоязнь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфатические узлы реагируют на любой вид инфекции. Поэтому это вариант нормы.

Насчет крови это тоже может быть вариантом нормы. При высокой температуре слизистая носа пересушивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтеровирус не относится к вирусам герпеса. В целом, этиотропного лечения данного вируса нет, только симптоматическое. Как правило, проходит у детей в легкой форме и не вызывает осложнений.

Здравствуйте! Учитывая анамнез и фото, вполне возможно, что это вирусная экзантема, и конкретно розеола.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

При кори на фоне сыпи температура только нарастает, присутствует насморк, кашель, слезотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровать могут сосуды на фоне инфекции, но тут важно оценить уровень тромбоцитов в анализе крови. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не опасен, как правило, никаких последствий не вызывает, ребёнок выздоравливает бесследно, специфического лечения не существует

Здравствуйте, по описанным симптомам и фото, у вашего малыша была розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно.
Когда кровь будет готова, прикрепите и напишите, я посмотрю.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы увеличивается на любой контакт с инфекцией, они уменьшаться со временем. Кровь из носика модет быть из-за близко расположеных к слизистой носа сосудов и из-за температуры могло быть кровотечение. Обильное? Или сукровица?

Ребёнок мог повредить ногтями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было немного крови и она сразу же запеклась. Повредить ногтями не мог

Да это сосудик лопнул из-за повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это достаточно доброкачественный вирус протекает розеола без последствий. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты анализа крови приложила, посмотрите пожалуйста

По анализу крови течение вирусной инфекции. Как сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все хорошо, температуры нет, сыпь почти сошла

Принятый ответ

Отлично. 🌷