Была температура 2 дня 38-39 у ребенка 1,1 год.

Здравствуйте! После перелёта в самолёте на следующий день поднялась температура 38-39 сбивала нурофеном, была 2 дня, ноги и руки были ледяные, на 3 день 37, потом 35,2-36. Сегодня утром 36,1. Соплей и кашля не появилось тьфу-тьфу, и розеолы тоже, вот я теперь думаю, может быть это была инфекция мочевыводящих путей или отит? К врачу не ходили. Что нужно делать сейчас? Нужно ли сдавать анализ мочи? Сейчас состояние нормальное.

Нет
33 года

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отит

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Если сейчас температура спала и самочувствие хорошее, то пока наблюдать.
Если снова повысится температура, то тогда рекомендуют сдавать ОАК и ОАМ.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Температура на фоне заболевания может снизится ниже 36,6, такое часто бывает у детей. Но ниже 34,5 организм не даст снизиться.

Здравствуйте!
Так как сейчас самочувствие малыша не нарушено, температура тела пришла в норму, то переживать не стоит, это могла быть и вирусная инфекция .
Достаточно понаблюдать за ребёнком, дополнительно сдавать анализы нет необходимости.
Если температура тела вновь поднимется , в таком случае Рекомендуют сдать ОАК , ОАМ , очный осмотр врача

Здравствуйте! Т.е. вирусная инфекция прошла просто температурой?

А когда теперь можно делать прививку? Нам по графику нужно сделать от кори

Принятый ответ

Да, могла быть просто температура -организм справился самостоятельно
Вакцинироваться можно сразу по выздоровлению

Здравствуйте
Если других симптомов нет, сдать общий анализ мочи обычно рекомендуют обязательно. Также обязательно очный осмотр педиатра, для исключения того же самого отита. Также обычные рекомендуют сдать общий анализ крови

Здравствуйте
По описанию вероятно было течение вирусной инфекции
Если нет жалоб то дополнительное обследование и лечение не рекомендуют
Если будут жалобы ,то рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и осмотр педиатра

Здравствуйте! Т.е. вирусная инфекция может пройти только повышением температуры?

Принятый ответ

Да ,такое может быть
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить проявление вирусной инфекции, сейчас необходимо наблюдение, в случае повторного повышения температуры тела сдача общего анализа крови и мочи. Ребенок сейчас себя чувствует хорошо? Жалоб нет никаких ?

Здравствуйте! Сейчас да, хорошо чувствует. Вирусная инфекция может пройти только повышением температуры?

Принятый ответ

Да течение вирусной инфекции может быть только повышением температуры тела, понаблюдайте в течение 2-3 дней, в случае хорошего самочувствия и отсутствия температуры тела прививку можно ставить сразу.

Хорошо, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте! Так может протекать любая вирусная инфекция. Исключать отит или инфекцию мочевыводящих путей имеет смысл при наличии сохраняющихся жалоб на повышение температуры тела. Даже если теоретически был отит, вероятнее, он был вирусный. А инфекция мочевыводящих путей без лечения самостоятельно не проходит.
Обычно в подобных ситуациях можно рекомендовать наблюдение .В случае, если температура будет снова повышаться-осмотр лор-врача, общий анализ крови и общий анализ мочи для диагностики.

А вот если был вирусный отит, то он прошёл сам получается?

Принятый ответ

Вирусные отиты разрешаются самостоятельно .
Вакцинация разрешена сразу после нормализации температуры тела при ОРВИ. Но так как сейчас ситуация непонятная пока , лучше понаблюдать несколько дней

Здравствуйте, если состояние, нормализовалось, тогда рекомендуется понаблюдать за ребёнком в течении 2 недели, если вдруг поднимется температура выше 38,рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальнй процесс.

Сейчас рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1500 ме ежедневно

Здравствуйте

Через неделю можно будет, если всё будет хорошо

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!