Тонус ног, беспокойство

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, сказали есть тонус ног, в 3,5 месяца делали массаж тонуса не было, почему он вернулся, и где то с 5 месяцев ребёнок стал очень беспокойный, не лежит нигде, часто капризничает, проблемы со сном, может ли такое беспокойство быть от тонуса, и последнее время начал трогать затылок, возможно что у него болит голова?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Тонус может меняться в течение первого года жизни.
Малыш переворачивается и на живот и обратно?
Игрушки активно берет,перекладывает из ручки в ручку?Смеется?Близких и чужих различает?
При опоре на ноги-на полную стопу становится или с тенденцией к носочкам?
Как давно делали НСГ?
И затылок детки могут трогать по разным причинам.Чаще всего,это связано с прорезыванием зубов,но следует исключать и другие причины.
Необходима консультация ЛОР-врача для исключения отита и необходимо повторить НСГ(узи головного мозга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, нсг делали в первый месяц все в норме было, по развитию да переворачиваеться, игрушки берет, ползает по пластунски, раскачиваеться на четвереньках, пытаеться сесть но пока заваливается, близким улыбаеться, на чужих смотрит серьезно и настороженно

Принятый ответ

Алла,по развитию все хорошо.
Но я все-таки рекомендую повторить НСГ в динамике.С учетом того,что ребенок хорошо развивается-значимых нарушений тонуса у вас нет.
Рекомендую проделать курс общего массажа 10 дней.

Здравствуйте.
Мышечный тонус может меняться.
Зубки не режутся?
УЗИ головного мозга проходили?
Как развивается ребенок, что умеет делать?
Как кушает и набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, были у педиатра сказала что вроде пока не режутся, по развитию переворачиваеться во все стороны, берет игрушки, ползает по пластунски, раскачиваеться на четвереньках и пытаеться присесть но пока заваливается, нсг делали в первый месяц, все в норме было

Нужно показать ребенка очно неврологу для оценки мышечного тонуса, повторить НСГ.
Покажите ребёнка ЛОР врачу, чтобы посмотрел ушки.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Можно ходить в бассейн на грудничковое плавание.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Перед сном ограничьте активные игры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, спасибо! Завтра идём к неврологу, дормикинд попробую подавать, так как ночь тоже плохо спит и ранние подъёмы, постоянно переворачиваеться и встаёт на четвереньки

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте. Тонус может меняться до года , ничего страшного в этом нет , главное что по развитию всё хорошо . На фоне освоения новых навыков ребёнок как правило становится более водбудимым .соблюдайте режим дня , активные игры и гимнастика в первой половине дня , на ножки не ставьте и ходунами не используйте . Покажитесь очно педиатру