Консультация детского лора /

Ушной придаток — вопрос №1026576

Здравствуйте, ребёнок родился с ушным придатком на ушке , через пару дней после рождения возле придатка на коже вышли ещё два отростка но как будто не до конца. Они мягкие как кожа просто небольшие бугорки, внутри них ничего не прощупывается, кожа над ними немного отличается по цвету , желтоватый оттенок . Сейчас планируем удалить , ребёнку 3.1 года , в садик собираемся , скажите пожалуйста вот эти дополнительные отростки на коже , это тоже относится к ушному придатку ? И они тоже уделяются ? Или это отдельные какие то образования ? Фото прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,да,если там эктопирлванные участки хрящевой ткани,то их тоже удаляют. Я правильно поняла,что кпереди от ушной раковины,там где кожа по цвету отличается?
Клиент
Светлана, да еле заметные выпуклости друг над другом

ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего там есть участки хрящевой ткани,их также желательно удалить.
Клиент
Светлана, ну то есть это тоже ушные придатки, просто они небольшие и как бы не полностью сформировались я правильно понимаю ?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,это тоже они.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю вас за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вы правильно понимаете, обычно беспокоят как косметический дефект, не более.
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
В народе ,, добавочный козелок,, может быть и два и три видела. Удалите и все хорошо)
Клиент
Марина, ну вот то что висюлька сама то да , у многих тоже видела , а вот рядом которые выпуклости , на счёт них сомнения были ) поэтому спросила
Детский ЛОР, ЛОР
Это тоже рудимент, лишнее так скажем)
Клиент
Марина, теперь все поняла , благодарю вас ?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , да они они относятся к ушному придатку и удаляются во время операции
Принятый ответ
Клиент
Сергей , спасибо большое за ответ !