Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища после экстирпации матки — вопрос №3001590

04.02.25 выполнена экстирпация матки с придатками, удалены лимфоузлы по поводу рака тела матки. После удаления швов на следующий день было обильное отделяемое светлого цвета, без запаха, по типу сукровицы, но очень много, салфетки не успевала менять. Затем отделяемое из шва резко прекратилось. Где-то через неделю после этого отметила резкое повышение температуры тела без катаральных явлений до 38.5, после однократного приема нурофена температура снизилась до 37.0-37.5 и так держалась еще пару дней и совсем прошла. При этом было покраснение в области шва, обрабатывала бетадином, хлоргексидином. Сделала узи малого таза и области шва- к сожалению результат приложить не могу, но на словах, швы спокойные, в малом тазу минимальное количество жидкости. Со вчерашних суток началось обильные выделения из половых путей, такого же цвета что были из раны, без запаха, но очень обильные, прокладки не успеваю менять. Обратилась сегодня к гинекологу (не тот, что оперировал), он утверждает, что это моча и в ходе операции мне повредили мочевой пузырь. Я просто в шоке. Такое может быть? С учетом того что выделений раньше вообще не было и ничего не текло, мочилась весь месяц нормально, сейчас он говорит такое. К оперирующему гинекологу записана только на понедельник, так как операция была в другом городе. Неужели это и правда моча подтекает так обильно? Почему я ничего не чувствую? Запаха мочи нет

Возраст: 72

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На кресле вас смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, обратилась, в кресле смотрел. Он и сказал, что нужно к урологу, так как на его взгляд это моча. Также сказал, что нужно ехать к своему врачу, который оперировал. Просто, как может начаться недержание спустя целый месяц, хотя раньше ничего не было

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, смотрел ли вас доктор на кресле?
Моча имеет специфический запах, вы бы однозначно заметили.

Похоже на серому послеоперационного влагалищного рубца, которая самостоятельно вскрылась и опорожнить
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна , обратилась, в кресле смотрел. Он и сказал, что нужно к урологу, так как на его взгляд это моча. Также сказал, что нужно ехать к своему врачу, который оперировал. Просто, как может начаться недержание спустя целый месяц, хотя раньше ничего не было
Врач УЗД, Гинеколог
Возможно развился свищ, так как происходит рассасывание шовного материала в области влагалищного рубца несколько недель. На УЗИ вас направляли? Или сказал делать у доктора, который оперировал
Если у вас есть возможность поехать к своему оперирующему доктору, следует ехать. И к урологу вас направили, чтобы исключить подтекание мочи
Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению такие осложнения после операции бывают, но для точного диагноза нужен очный осмотр на кресле для исключения свища, также необходимо видеть ваши выделения, если во влагалище всё в порядке, то нужно просто сдать фемофлор 16 и бак посев выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы должны очно обратиться к доктору для осмотра на кресле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нужно обязательно пройти осмотр на кресле чтобы исключить свищ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не моча, мочевой пузырь вам никто не поврелил, моча бы вытекала в брюшную полость и у вас уже был бы перитонит-это воспаление брюшной полости и вы экстренно снова оперировались бы. Это у вас такая реакция на шовный материал и текло из передней брюшной стенки и теперь из влагалища, потому что там тоже швы и шовный материал на культе влагалища, они рассасываются около 3ех месяцев. Проставьте свечи депантол они с хлоргексидином и декспантенолом, будут и заживлять и санировать влагалище
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо за ответ! На депантол аллергическая реакция. Можно чем-то еще заменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да конечно тогда метилурациловые свечи