Плохосбиваемая температура

Добрый день! Ребенок 4 года, 14,4 кг. Встала с температурой 38,2 свечи цефекон д 200 мг снизили только на 4 часа, потом 38,5 поставили свечу ибупрофен фс 60 мг(но она до 12 кг), снизилась на 3,5 часа и снова 38,5, поставили свечку цефекон д 250(врач сказала такую дозировку). Врач смотрела, легкие чистые, к горлу и носу тоже претензий особо нет, чуть красное горло. Сказала вирус такой сейчас ходит. ( 3 дня назад младший ребенок переболел, тоже температура сбивалась плохо часа на 4 первый день, без симптомов. Сейчас все хорошо. Не будет ли от цефекона по 250 мг передозировки?? Стараемся отпаивать водой, кушает. Прошло 45 минут после 250 цефекога температура с 38,5 до 39,2 поднялась? Когда оценивать эффект?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу цефекона можно повысить до 20мг/кг, но это только для свечей. Поэтому 14кг*20мг= 300мг разовая доза.
Вы сиропы не пробовали пить? Чередовать ЖП не желательно.
Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, за 2,5 часа цефекон 250 мг снизил с 39,3 до 38,5. Можно ли сейчас дать сироп нурофен? Последний прием ибупрофена был в свечах 6 часов назад. Но с сиропа её рвет, поэтому и боимся давать его. Хотя кушает и рвоты нет.

Да, если рвёт то тогда лучше свечи. Если нурофен сейчас дадите, то его и продолжать тогда
Не забываем про физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Обильное тёплое питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, дали сироп нурофен, он эффективнее цефекона? Ни чего если прошло 3,5 часа после цефекона?

В основном у детей применяется сироп нурофена.
Да, 3,5 часа нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, нурофен за час снизил с 39,3 до 38,2! Надеюсь снизит еще! Спасибо Вам!

Выздоравливайте! Но общий анализ мочи также рекомендую сдать.
Температура по-тихоньку будет нормализовываться в течении недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, добрый день! Ребенок болеет третий день.
Первый день температура максимально до 39,3, сбивали каждые 4 часа.
Второй день, интервал подъема до 8 часов увеличился, температура не более 38,2 была, в основном держалась 37,9.
Сегодня 3йдень. Температура 37,9 нурофен 11 часов назад давали. Сопли по задней стенки горла, от этого после сна покашливание. Но сопли не текут и при высмаркивании их очень мало.
Можно ли назвать данную динамику улучшением?
Врач первый день смотрела, легкие чистые. Назначила симптоматическое лечение. Сказала такой вирус. Анализы пока не назначили нам((((

Конечно , это положительная динамика! Не переживайте, ребёнок идёт на поправку, сопельки по задней стенке ещё будет, главное чаще носик промывать, даже если нет соплей, увлажнять все равно надо, на ночь тёплое питьё, можно чайную ложечку мёда, если нет аллергии, ромашку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!!!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, а если после 15 часов нурофена температура выросла все таки до 38,3. О чем то говорит? Правда в квартире еще жарко

Скорее на жару такая реакция, продолжайте обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, скажите если 4й день снова будет температура свыше 38, и нет возможности сдать анализы. Лучше начать антибиотик пить?
3й день. Сначало после 15 часов нурофена стала 38,5. Дали в час дня нурофен. Потом В ночь после 8 часов нурофена поднялась до 38,6, дали опять же нурофен, опустилась только до 37,5 и через 4 часа снова 37,7. Утром думаю может антибиотик начать???

Температура при орви может быть до 5-7 дней, антибиотик вслепую не даём, нужен обязательно оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо Вам! Сегодня пока выше 37,6 не поднималась (с учетом что в комнате тепло). В основном держится 37,3. Жаропонижающее 20 часов назад давали.

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Передозировки не будет.
Попробуйте препараты в форме сиропа, их удобнее дозировать по весу.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, добрый день! Ребенок болеет третий день.

Да, конечно это положительная динамика.
Продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, если после 15 часов нурофена температура выросла все таки до 38,3. О чем то говорит? Правда в квартире еще жарко. На какой день температура не лолжна быть выше 38?

При вирусной инфекции высокая температура может быть 5-7 дней, если дольше нужно исключать присоединение бактериальной флоры.
Увеличение интервалов между подъемами температуры это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо! К вечеру температура поднялась после 8 часов действия нурофена, но правда ребенок носится как угорелый, покушала и в квартире конечно тепловато. Поднялась до 38,6. Но по ребенку это и не скажешь. Т.е. такая температура может быть вплоть до 5-7 дней? Врача повторно не стоит вызывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, скажите если 4й день снова будет температура свыше 38, и нет возможности сдать анализы. Лучше начать антибиотик пить?

Нет, это не показание для антибиотика.
При вирусных инфекциях температура можно быть такой высокой 5-7 суток, смотрим пр общему самочувствию.
Раз ребенок активен ждем ещё, наши на 6 сутки температура выше 38,0 повторный осмотр врача, желательно оак и решение об антибиотике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо Вам! Сегодня пока выше 37,6 не поднималась (с учетом что в комнате тепло). В основном держится 37,3. Жаропонижающее 20 часов назад давали.

Это очень хорошо!
Будем надеяться ободемся без антибиотика.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер! Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.Дозировку препарата насчитываем по весу (парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ). Переживать не стоит передозировки не будет.Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, также подключить Нош-пу . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
При выраженной температуре и когда не работают жаропонижающие, то делаем Кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка ,от такого физического воздействия температура также быстрее снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, за 2,5 часа цефекон 250 мг снизил с 39,3 до 38,5. Можно ли сейчас дать сироп нурофен? Последний прием ибупрофена был в свечах 6 часов назад. Но с сиропа её рвет, поэтому и боимся давать его. Хотя кушает и рвоты нет.

Интервал между жаропонижающими должен составлять не менее 4 часов. Если температура не сбивается все таки желательно вызвать СМП .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, добрый день! Ребенок болеет третий день.

Динамика у ребёнка положительная , температурный интервал увеличивается. Дела все таки сдать ОАК, ОАМ. Симптоматическое лечение продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, врач не назначает... спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, если после 15 часов нурофена температура выросла все таки до 38,3. О чем то говорит? Правда в квартире еще жарко. На какой день температура не лолжна быть выше 38?

Острый период ,первых 3 дней температура держится высокая до 39,затем остается температурный хвост ,с волнообразным подьемом температуры в течении 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, скажите если 4й день снова будет температура свыше 38, и нет возможности сдать анализы. Лучше начать антибиотик пить?

Если температура все таки поднимается до высоких цифр лучше подключить антибиотик- например Супракс, простаку температура держится все равно , возможности сдать анализи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо Вам! Сегодня пока выше 37,6 не поднималась (с учетом что в комнате тепло). В основном держится 37,3. Жаропонижающее 20 часов назад давали.

Очень часто бывает у ребенка наблюдается астенический синдром-вялость,нарушение питания,субфибрильная температура до 37,5.,или наоборот снижение до 35.8.Данная симптоматика наблюдается в течении 1 месяцаВ данном случае желательно подключить витамин Д .