Консультация проктолога /

Кровь в кале , к чему готовиться? — вопрос №1026919

Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, чего ждать, чего опасаться, очень переживаю. Недавно у меня умерла мама от рака кишечника, после я стала замечать у себя все симптомы, появилось тревожные расстройство, начался метеоризм, бурление , урчание в животе.Сделала фгс гастрит и бульбит. Сдала копрограмму, прикладываю. В мае сдавала кал на скрытую кровь в поликлинике был отрицательный. Тут решила купить тест и проверить дома. И о боже, результат положительный, 2 полоски и потом увидела кровь в кале, страх до сих пор не отпускает, колоноскопия назначена на среду, очень очень страшно, это онкология? Мне ещё 40 лет и двое маленьких детей, уже вся извела себя...

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, бульбит, атеросклероз сосудов

Проктолог
Добрый день Елена.
По результатам исследований косвенных признаков злокачественного новообразования нет. Какая была видимая кровь?
Принятый ответ
Клиент
Артем, кал был разных оттенков, овечий , мелкий, скомканый в 2 куска, а кровь что-то среднее,не светлая, но и не черная, я с перепугу толком не разглядела.

Клиент
Артем, с того момента, как умерла мама и появлось тревожное расстройство я практически не ем и кал стал овечьим постоянно.
Клиент
Артем, а запоры у меня с детства и всегда больно ходить по большому и каловые массы всегда большие в диаметре, бывает боль после дефекации, но потом проходит минут через 10. Делала колоноскопию в 2016 году , полипов не было, тогда после родов были адские боли при дефекации.
Клиент
Артем, это в большей степени симптом онкологии? И тест положительный и само присутствие крови
Клиент
Артем, я сначала поставила микроклизму, после сделала тест, ещё менстр цикл идет в данный момент, но попасть оттуда точно не могло, кровь была на поверхности в одном месте примерно 2 на 2 см может чуть больше
Проктолог
Елена, а микроклизма была Микролакс?
Клиент
Артем, да
Проктолог
Елена, Микролакс довольно агрессивен в отношении слизистой прямой кишки. Если она у Вас воспалена, а она судя по всему воспалена, то на фоне применения Микролакса вполне могли появиться надрывы слизистой прямой кишки по типу контактного кровотечения.
Если в среду колоноскопия, то уже сейчас Вы должны начать соблюдение специальной диеты. Повторите в понедельник тест на скрытую кровь, только не пользуйтесь опять Микролаксом.
Клиент
Артем, мне не сходить в понедельник самостоятельно, придётся ждать колоноскопии. Артём, а тест то я проводила в то место где кровь не вставляла, а он показал 2 полоски(((
Клиент
Артем, если бы это действительно оказалось так, как вы предположили, счастью бы не было предела, так хочется надеяться на лучшее...Видите, ещё ферритин снижен, латентный жд
Проктолог
Елена, я бы рад Вас успокоить, но понимаю, что это иррациональные страхи и бороться с ними Вы не можете. Единственное что может дать успокоение - это колоноскопия. Поэтому давайте настроимся и сконцентрируемся на подготовке.
Кровь как я понимаю была алая, это значит что источник кровотечения на самом выходе, и с большой долей вероятности это внутренние геморроидальные узлы.
Клиент
Артем, спасибо вам большое!!! Остаётся только ждать, хоть и тяжело мне приходится, страхи мучают постоянно...Артём, а какие ещё заболевания могут спровоцировать такие симптомы ? Или вариантов не много?
Клиент
Артем, наверное если бы на самом выходе, то осталось бы кровь на бумаге..., теперь только гадать...
Проктолог
Вот я и говорю, Вы спровоцировали кровотечение Микролаксом. Заболеваний действительно много, самый частый - геморрой, может быть эрозивный проктит и т.д.
Клиент
Артем, спасибо, я немножко успокоилась и надежда появилась, спасибо Вам!!! Если вопрос не закроют, то обязательно отпишусь!
Клиент
Артем, ещё знаете, на данный момент ощущаю давление в прямой кишки, как позыв к дефекации или затрудненное отхождение газов, микролаксом пользовалась 2 раза подряд с разницей в 3 дня, это может быть от него или все таки ложный позыв? Как будто ком внизу живота , когда на спине лежу.
Проктолог
Елена, Микролакс это концентрированный солевой раствор, в качестве солей - сульфаты. Это не так жестко как NaCl, но суть та же. Высокая осмолярность раствора ведет к "осмотическому ожогу" слизистой. Стенка кишки реагирует сокращениями вот и эффект опорожнения, но воспаление сохраняется еще какое-то время и прямая кишка может оставаться в состоянии спазма, это может ощущаться как неполное опорожнение кишки и ложный позыв к дефекации.
Клиент
Артем, спасибо за разъяснение!!!
Клиент
Артем, здравствуйте! Можно задать вам ещё вопрос, я сегодня попробовала пропальпировать задний проход указательным пальцем и вот там где начинается слизистая ощутила выпуклость, выпячивание внутренее, что это может быть и как раз в этом месте чувствую давление и тяжесть?
Клиент
Артем, я легла на левый бок и ноги подогнула к груди
Клиент
Артем, выпячивание со стороны позвоночника во внутрь кишки
Проктолог
Елена, очень сложно понять чужие тактильные ощущения, тем более что анатомических ориентиров Вы не знаете и не можете дать мне привязку. Вполне вероятно это задний правый геморроидальный узел.
Клиент
Артем, я наверно вам уже надоела, хотела ещё спросить, исходя из вашего опыта, я колоноскопию проходила в 16 году, могли ли за это время произойти серьёзные изменения в кишечнике? Сколько растут полипы в среднем до тяжелого заболевания? Извините за назойливость, просто переживаю.
Проктолог
Елена, в Вашей ситуации вопросы это естественно, просто многие в конце уравнивают меня и других участников чата. Это вызывает мягко говоря недоумение.
Безопасный период зависти от исходного состояния. Я просто перечислю стандарты: если было злокачественное новообразование толстой кишки, то при выявлении полипа следующая колоноскопия через 1 год. Если был удален полип без малигнизации, но с тяжелыми дисплазиями, то следующая колоноскопия через 3 года. Если был удален полип без дисплазии или с легкой дисплазией, следующий осмотр через 5 лет. Если ничего выявлено не было, то контроль через 7-10 лет.
Эти интервалы отражают безопасные периоды исходя из скорости роста злокачественных новообразований.
Клиент
Артем, спасибо вам, в 16 году полипов не было, единственное не помню какую кишку обследовал тогда проктолог или в основном обследуют все отделы толстой кишки? Помню, что делали без наркоза.
Проктолог
Речь о колоноскопии. Проктолог на приеме выполняет ректороманоскопию - это осмотр только прямой кишки и ректо-сигмоидного перехода.
Клиент
Артем, значит мне второй вариант делали, а я уже обрадовалась .
Клиент
Артем, а это сколько примерно см , второй вариант?
Клиент
Артем, а колоноскопия всегда делается под наркозом? И в те года 15-16 ,тоже только под наркозом?
Проктолог
Колоноскопию можно выполнить без наркоза и в 15-16 этот вариант был более частым. При ректороманоскопии максимальная глубина осмотра 25 см.
Клиент
Артем, наверно тогда это колоноскопия была, далеко проталкивал шланг. Артём, если мне предварительно говорили подготовиться и сделать клизму, значит скорее это была колоноскопия?
Проктолог
Шланг, это однозначно колоноскопия ))). Елена, я должен сейчас прерваться.
Клиент
Артем, спасибо, хорошего вечера!!!
Клиент
Артем, доброе утро! Можно к вам с таким вопросом, вчера и сегодня выпила фитомуцил для смягчения стула, начались колики внизу живота, сначала был твёрдый стул затем смягченный и в конце кашеобразный, цвет светло коричневый. В стуле я увидела много слизи местами с прожилками алой крови , как сходила колики прошли, о каких заболеваниях это может говорить?
Проктолог
Елена, практически все заболевания толстой кишки в той или иной степени сопровождаются слизиеобразованием и могут давать кровотечение. Мы уже собирались делать колоноскопию, давайте уже ее сделаем.
Клиент
Артем, колоноскопия завтра, страшно переживаю, что может быть онко...
Проктолог
Елена, обычно онкология - случайная находка и никак себя не проявляет. Раки толстой кишки очень скрытные. Сообщите мне о результате исследования.
Клиент
Артем, обязательно, завтра вам напишу, спасибо!!!
Клиент
Артем, простите, пожалуйста меня за назойливость, я видимо уже схожу с ума, ещё такой момент, попробовола вставить ватную палочку в анальный канал и на ней остались следы алой крови, а палец вообще с трудом можно протолкнуть, ощущаются небольшие тянущие боли, это связано с трещиной? А сужение канала с чем? Ещё раз ,простите меня, за эти чудоковатые вопросы...Могут ли от трещины быть следы крови в кале?
Клиент
Артем, хожу всегда с болями и туго, тк стул всегда плотный и большой.
Проктолог
Елена, если стул всегда плотный и большой, то сужения анального канала нет. А палочку пихать в задний проход не нужно. Кровь могла появиться и просто от механической травмы. При попытке ввести палец, его нужно намазывать вазелином, вводить аккуратно и небольшими давлениями пальца на боковые стенки добиваться релаксации сфинктера.
Клиент
Артем, понятно, я надеялась, что может кровь в стуле из-за анальной трещины, они раньше были у меня или это мало вероятно...
Проктолог
Елена, может быть и из-за трещины. Вы завтра попросите доктора обратить внимание на анальный канал. Эндоскописты его обычно проскакивают, но если постараться то могут и рассмотреть.
Клиент
Артем, хорошо, скажу, спасибо Вам огромное!!!
Клиент
Артем, здравствуйте!!! Как и обещала отправляю вам результат колоноскопии, посмотрите пожалуйста, что можете сказать по заключению и какое лечение посоветуете? Заранее спасибо.
Проктолог
Елена, можно выдохнуть. Ничего старшного нет. Анальной трещины тоже нет. Есть умеренно выраженный внутренний геморрой. Полип, который был удален по описанию опасений не вызывает, дождемся биопсии и будет понятно когда делать контрольную колоноскопию.
Сейчас можно начать применение:
1. Релибаланс (суспензия) 1 раз в день. Курс лечения 30 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Клиент
Артем, дааа, можно выдохнуть, а суспензия от чего? Это пить надо?
Проктолог
Да, пить. Это лечение хронического геморроя. Нужно проводить 2-3 курса в год.
Клиент
Артем, всё ясно, спасибо Вам огромное!!! Вы замечательный врач и просто очень хороший человек, это чувствуется!!! Всего доброго !!! Постараюсь прислушаться к вашим советам и больше такие эксперименты не проводить . ))) Ну и конечно обязательно пролечусь по вашему назначению!!!
Хирург
Здравсвтуйте. Прежде всего нужно успокоиться и собраться. Если в наследственном анамнезе есть онкозаболевания это не значит что у у вас будет так же. Важно пройти колоноскопию и отбросить переживания. Пока сейчас нужно диеты придерживаться исключая агрессивную пищу. И важно хорошо подготовиться к колоноскопии. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, положительный тест и кровь в кале пугают сильно...., спасибо вам за поддержку! Маме было 70, а мне ещё 40, запоры с детства мучают, вот и переживаю из-за последних результатов и ещё симптоматика , все признаки разом...
Хирург
Эти страхи не подкрепленные не принесут ничеоо хорошего.