Профилактика рака толстого кишечника.

Добрый день. У меня наследственность по онкологии ( у мамы обнаружили в 60 лет 3-4 стадию, двоюродная сестра папы тоже скончалась от рака кишечника).Про отца не знаю, 30 лет не виделись с ним. Сама я первый раз сделала колоноскопию в 2010 году (заключение: гипертонус тк, внутренние гем. узлы). Потом в 2012 ("имеются внутренние гем.узлы, гиперемированы"), в 2017 ( "очаговый сигмоидит, хр.вн.геморрой, вне обострения", тогда же взяли небольшой кусочек на гистологию, заключение: в биоптате толстой кишки умеренно-выраженное хр. воспаление"). Затем в 2020, 2022 и 2024м (делал один и тот же доктор, заключения всех трех колоно - "тотальная колоноскопия, органической патологии не обнаружил". Вопрос у меня такой: как часто мне следует при моих вводных делать колоноскопию? В этом году опять пора или можно повременить? Можно ли заменить частое прохождение процедуры анализом кала или каким-нибудь другим анализом типа онкомаркера? Есть ли какой-то анализ генетический наследственный по поводу рака ТК? Посоветуйте, пожалуйста, делать колоно каждые два года достаточно стрессово)). Тем более без наркоза (боюсь аллергии).

нет
53 года
7 Мая ·Просмотров: 228·Екатерина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что по последнему результату колоноскопии нет какой либо патологии, то колоноскопия проводится 1 раз в 5 лет или по показаниям.
Возникновение злокачественного процесса толстого кишечника у мамы в 60 лет - это спорадический процесс, то есть спонтанный. И не является наследственным.
Так же учитываются только родственники первой линии (мама, папа, братья сестра).
Поэтому наличие злокачественного процесса у двоюродной сестры так же не является наследственным признаком.

Александра, спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста, что можно делать в эти пять лет промежутка между колоно? может, сдавать кал периодически? Или онкомаркеры? Или точно за 5 лет ничего не разовьется до серьезной стадии?

Ничего не нужно сдавать. Злокачественные процессы кишечника не возникают быстро, даже для полипов требуется время.

Александра, спасибо!

Пожалуйста.
Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. При многократных нормальных колоноскопиях и отсутствии полипов или предраковых изменений обычно достаточно контроля 1 раз в 5 лет. Если последняя колоноскопия была в 2024 году и жалоб нет, срочной необходимости повторять исследование сейчас нет.
Анализ кала на скрытую кровь может использоваться как промежуточный скрининг, но полностью заменить колоноскопию он не может. Онкомаркеры для скрининга кишечника не подходят.

Алексей, а рак ТК развивается минимум 5 лет, правильно я понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких показаний к таким частым колоноскопиям!
При нормальной исходной колоноскопии (без признаков опухолевого роста) - колоноскопию повторяют не чаще чем раз в 5 лет
Это более чем достаточно для того, чтобы уловить неблагополучие на самом раннем этапе
Случаи заболевания раком кишки у родственников старше 50 лет не являются наследственными и Ваших рисков не повышают

Владислав, спасибо большое за разъяснение! Но я тут начиталась на просторах интернета, что рак вырастает не только из полипа, но и иногда бывает в самой ткани кишечника и что в этом случае он развивается гораздо быстрее, чем из полипа. Так ли это?

Это казуистически редкая ситуация!
И все равно не настолько быстрая

Владислав, поняла, спасибо большое!

Здоровья Вам! В перерывах между колоноскопиями иногда рекомендуют ежегодный анализ кала на скрытую кровь методом ИХа

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я работаю с колоректальным раком постоянно и на самом деле наследственных форм очень мало. Наследственный КРР связан с наследственными синдромами: полипозом и синдромом Линча.
Случай колоректального рака у мамы в таком возрасте к наследственности не имеет никакого отношения, а двоюродная сестра папы не входит в линию наследственности, мы берем только первую линию.
Исходя из вышеизложенного: рисков у Вас небольше чем у всех остальных и следовательно обследование рекомендовано стандартное.
При отсутствии полипов толстого кишечника колоноскопия каждые пять лет, после 50 лет кал на скрытую кровь методом ИХА ежегодно.

Юлия, спасибо большое за подробное объяснение! Правильно я понимаю, что за пять лет рак кишечника, даже если появится, точно не успеет развиться до серьезной стадии и можно спать спокойно?)

Да, в среднем рак желудочно-кишечного тракта растёт около пяти лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуют проходить колоноскопию каждые 5 лет.
Для человека с отягощенным семейным анамнезом, колоноскопия остается «золотым стандартом», поскольку позволяет не только обнаружить, но и сразу удалить полипы на ранней стадии.
Онкомаркеры и анализ кала в таких случаях не рекомендуют для скрининга.
Это абсолютно нормально, что регулярные колоноскопии вызывают стресс, но необходимость, к сожалению, есть их проведения.

Мадина, спасибо за ответ! Раз в 5 лет я готова проходить колоноскопию. Это не раз в 2 года, как я делала раньше. В этом году опять собиралась, но теперь, насколько я понимаю, раз делала в 24-м, то можно подождать еще пару лет до следующей процедуры, верно?

Да, всё верно

Мадина, спасибо за консультацию!

Пожалуйста!