Расшифровка биохим анализа крови
Здравствуйте, уважаемые докторы. Является ли глюкоза 6,0 и холестерин общий 8,94 признаком начинающегося диабета? И на что может указывать повышенный АЛТ? Прикрепляю фото биохимич анализа крови Мужчина, 35л 167см/75кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав, такой уровень глюкозы не говорит о течении сахарного диабета , сдайте ещё кровь на гликированный гемоглобин, если он будет в норме, то поводов для беспокойств точно нет , холестерин повышен незначительно , для начала рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты в течение 2 -3 месяцев и проконтролировать уровень холестерина, если изменений не будет, то решить вопрос о применении статинов- препаратов, влияющих на обмен холестерина .Печеночные ферменты( АЛАТ и АСАТ) могут повышаться после интенсивной физической нагрузки, употребления алкоголя накануне сдачи крови, после употребления жирной пищи , критичного в этом ничего нет, тем более что у вас повышение всего на 3 единицы
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав! Однократное измерение не является основанием для диагноза Сахарного диабета. Надо провести дообследование - гликированный гемоглобин,, проба с нагрузкой. Очный осмотр терапевта позволит уточнить причины и характер изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, на данном этапе не повод говорить о диабете,но повод обследоваться дальше - сдать гликированный гемоглобин, расширенную липидограмму. Отклонение АЛТ незначительное и скорее всего говорит о погрешности в диете
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме глюкоза до 6.2ммоль/л
Для более детальной оценки рекомендую сдать гликированный гемоглобин
По холестерину вам досдать липидный профиль и сделать узи сосудов головы и шеи, по их результатам подбор терапии
Есть повышение алт, поэтому в плане узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, повышены маркер печени и общий холестерин.
Для исключения сахарного диабета сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.
Пройдите узи брюшной полости на фоне дискинезии желчевыводящих путей будет повышаться холестерин.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.