Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1306382

Мужчина, 40 лет, вес 81, рост 179. Прошу взглянуть и оценить плановые анализы. Какие рекомендации по этим результатам, что то требуется менять или улучшать или нет? Витамин д поднимать до 75 или оставить как есть? Какие еще анализы сдать в 40 лет необходимые согласно моего возраста?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие вы препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Никакие, в августе пристаю месяц антигистаминные от аллергии

Акушер, Гинеколог
Поняла вас
У вас нет патологических изменений в анализах
Витамин д необходимо принимать в профилактической дозировке 2000 ед ежедневно круглогодично
Можно аквадетрим , по 4 капли , лучше утром
Все необходимые анализы вы сдали, в следующий раз этот же список необходимо сдать через год
Эндокринолог
Александр, здравствуйте.
Вы какую дозу витамина Д сейчас принимаете и как долго?
Анализ на тестостерон хороший. Уровень витамина Д в норме. Принимайте поддерживющую дозу - 2000МЕ в сутки (4 капли аквадетрима 1 раз в день или 28 капель 1 раз в неделю постоянно)
Холестерин не оптимальный. Если есть повышение артериального давления, то необходимо рассмотреть необходимость назначения препаратов для снижения холестерина.
Проверьте гликированный гемоглобин и глюкозу натощак, ферритин и общий анализ крови. Сдайте кал на скрытую кровь(чтобы исключить новообразования кишечника).
Принятый ответ
Клиент
Елена, перед зимой витамин л был ниже 12, пропил dibase по 30 000 ед в неделю - 8 недель, в итоге он поднялся до 50, колоноскопию сделал год назад планово - все ок, жирного ем очень много может из за этого холестерин страдает
Эндокринолог
Тогда витамин Д теперь 2000МЕ постоянно.
Можно пересмотреть питание по принципам гиполипидемической диеты. Ограничить животные жиры, яичный желток до 2х в неделю, больше овощей, растительных масел. Хорошо отражает этот принцип средиземноморская диета.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александр!

Ваш имт 25,3 кг/м2, что является избыточной массой тела. (Норма 18-24,9 кг/м2)

Какие у вас жалобы?

Витамин Д у вас хороший уровень, можете принимать вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно для поддержания уровня витамина.

Половые гормоны хорошие.

Липидный профиль требует немного корректировки, принимайте Омега 3 (1000 мг) 1т 2 раза в сутки 3-6 месяцев.

Рекомендую исключить латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Обычно после 40 лет рекомендовано контролировать углеводный обмен, сдав гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак.

И исключить патологию щж сдав ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, жалоб нет, худею планово, с ноября по март на 12 кг похудел
Эндокринолог, Врач УЗД
Хороший результат??

Исключите низкий ферритин (может влиять на общее самочувствие, давать отёки и тахикардию, при дефиците как и витамин д может давать рост ттг и вызывать гипотиреоз)

Планово исключите патологию щж и нарушение углеводного обмена.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(посмотрите пример тарелки в интернете,очень удобный метод, не будите переедать или не добирать калорий ), тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л
Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, никаких
Эндокринолог
Хорошо.
По анализам ничего страшного нет

Вит д достаточно принимать в профилактической дозе 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Холестерин повышен немного, принимайте омега 1,0 1 р в сут в течении 2-3 мес
+ узи сосудов шеи

Раз в год обязательно проходить такие обследования как :
1. Глюкоза крови из Вены + гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес)
2. Гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св
3. Узи щитовидной железы
4. Исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Учитывая, что у вас избыток веса ИМТ=25 и повышенный холестерин (ЛПНП, индекс атерогенности) вам нужно дообследование на глюкозу крови натощак для оценки нарушения углеводного обмена.
Если есть родственники с СД2 - тогда можете сдать дополнительно на гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 мес).
Тестостерон, вит Д в норме.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный. Растительный: растительное масло, орехи/семечки); ограничьте животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. У вас холестерин ЛПНП немного повышен – можно снизить с помощью питания.
Также пропейте курс омега-3 (омега ЖК) 1 т 1 р/д 1 мес. повторите липидограмму через 1 мес.
Принимайте йодированную соль в питании, витамин Д 1000 МЕ в день (для поддержания уровня выше 30 нг/мл) для профилактики длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Жалобы есть.
Показатели Ваши в хороших значениях в соответствии сбывшем возрастом. Немного есть отклонения в холестериновом обмене.
Принимайте Омакор 1000мг по 1 таб х 1 раз в день - 3 мес. Витамин Д хороший, принимайте профилактическую дозу 2000ед.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Витамин Д у вас с норме, выше поднимать не нужно. Принимайте просто профилактическую дозу 1000-2000 МЕ в сутки (2-4 капли аквадетрима или вигантола).
Немного повышен липопротеин низкой плотности - нужно обратить внимание на питание: кушать больше овощей, зелени и фруктов, меньше жирных продуктов животного происхождения (жирное мясо, жирные молочные продукты). Заниматься физической активностью 150 мин в неделю.
Если курите, то нужно отказаться от курения, так как повышение липопротеинов низкой плотности и курение увеличивают риски образования атеросклеротических бляшек и связанных с ними сердечно-сосудистых осложнений (инсультов и инфарктов).
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д нормализовался, можно принимать для профилактики 2000 ме в сутки до лета. Остальные анализы без отклонений. Индекс свободных андрогенов хороший, дефицита тестостерона нет. Нужно улучшить липидный обмен, принимайте омега-3 1000 мг в день 2 месяца.