Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1299399

Добрый день!
Сдавала не так давно анализы. Подскажите, пожалуйста, все ли в норме и нужно ли обратить на что-то внимание и сдавать анализы ещё.
Пытаюсь понять причину дискофморта при ПА .

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Лидия, добрый день! Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, по результату все хорошо, условнопатогенная флора в пределах нормальных титров, полезная Флора преобладает. Что именно Вас беспокоит?
Клиент
Лидия, больно при ПА, а потом сохраняется дискомфорт при мочеиспускании и тянет низ живота. Есть жжение именно во время ПА. Выделения есть, да. Но не пахнут, типичного цвета, возможно чуть больше чем обычно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, тогда стоит сдать общий анализ мочи. Перед сбором анализа хорошо подмыться, поставить во влагалище тампон. Такие жалобы могут быть проявлением цистита
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Клиент
Ситора, здравствуйте!
Жжение сильное когда есть попытки ПА. Но очень больно, а потом сохраняются неприятные ощущения. И неприятно ходить в туалет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результат неплохой. Но если есть жалобы на дискомфорт, можно попытаться еще улучшить. Можно считать эту крмпозицию слабовыраженным бактериальным вагинозом.
Можно использовать Тержинан по 1 на ночь на неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!
У меня жалобы на дискомфорт при ПА. Больно, а потом есть тянущая боль внизу мочевого пузыря.
Есть ли смысл идти к урологу или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно для начала сдать анализ мочи, и, если он не нормальный - можно и к урологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Изменения в анализах допустимы в варианте нормы. До титрах в 4 степени условно-патогенные микроорганизмы могут быть и это вариант нормы. Лактобактерии в хорошем количестве.
Что именно в плане дискомфорта беспокоит?
Зуд, ждение, сухость, выделения, боли?
Клиент
Вера, больно при ПА, а потом сохраняется дискомфорт при мочеиспускании и тянет низ живота. Есть жжение именно во время ПА. Выделения есть, да. Но не пахнут, типичного цвета, возможно чуть больше чем обычно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда вам рекомендую сначала сдать общий анализ мочи и бак посев мочи с учётом чувствительности к антибиотикам, провести узи малого таза. Далее рассмотреть варианты лечения. Пока можно использовать клиндамициовые свечи во влагалище 3 дня по одной на ночь. Бактериальный вагиноз тогда есть.
Бак посев мочи нужен для определения возбудителя, котрый может попадать из мочевого пузыря во влагалище и вызывать жалобы.на фемофлор не всегда видны данные микробы.