Болит зуб мудрости
Добрый день! Начал болеть зуб мудрости, если точнее - десны и ткани вокруг него, а не сам зуб. Боль в горле при глотании, больно широко открыть рот. Сделали снимок (прилагаю). Обязательно ли удаление или есть смысл сделать разрез десны, чтобы освободить пространство для зуба?
Здравствуйте!Без очного осмотра однозначно решить нельзя можно ли просто срезать капюшон над зубом или его нужно удалять.Справа внизу нужно удалять восьмой,что бы 7-ой прорезался
В любом случае нужно очно обратится к стоматологу-хирургу,можно попробовать срезать капюшон,а дальше будет видно(если Вы не хотите удалять зуб)
Анна, при очном осмотре сказали, что якобы зуб близко к кости, поэтому рекомендуют удалить. Но я как раз хотел проконсультироваться дополнительно для оценки разных мнений.
Можно для начала,как я и писала выше срезать капюшон,а дальше будет видно.Если удалять нижнюю восьмёрку ,то нужно и верхнюю удалять.
Анна, Из-за возможных сдвигов? Как-то об этом никто не упомянул из врачей, завтра уточню
Да,потому что верхняя восьмерка будет выдвигаться из лунки,так как опоры снизу у него не будет,и эта верхняя восьмерка будет только травмировать слизистую внизу,что приведет к хронической травме
Анна, Подскажите ещё, пожалуйста. Можно ли удалять зуб в период активного воспаления дёсен вокруг? Больно открывать широко рот и глотать
Принятый ответ
Можно,но не всегда,нужно действовать по конкретной ситуации.Если воспаление не даёт хорошо обезболить зуб для удаления и доступ к зубу плохой,то сначала могут срезать капюшон,провести противовоспалительную терапию ,а потом удалять.
Судя по прикреплённому панорамному снимку , зуб расположен очень близко к нижнечелюстному каналу где проходят сосуды и нервы. Принятие решения об удалении, на мой взгляд может приниматься только по анализу результатов КТ ,чтоб просчитать все риски возможные при удалении. Панорамного снимка, на мой взгляд для этого недостаточно. Иссечь слизистый капюшен возможно будет достаточно для стобилизации ситуации. Иссечение капюшена желательно проводить под перекрытием антибиотика для снятия восполения. Процедура сама по себе не сложная , но заживление может идти достаточно долго и болезненно. Но рецидивы восполения должны прекратиться.
Андрей, при очном осмотре сказали, что якобы зуб близко к кости, поэтому рекомендуют удалить. Но я как раз хотел проконсультироваться дополнительно для оценки разных мнений. Ваш ответ, честно говоря, немного настораживает и заставляет задуматься. На удаление уже записался на завтра.
Всякое мнение субъективно, потому сразу оговариваюсь, что на мой взгляд , желательно видеть КТ. Хотя ,логика есть ,в том ,что зуб расположен в прямом доступе и коронковая часть прорезана . Все во многом зависит от опыта хирурга. Если доверяете своему доктору ( доверие ,это порой 50% успеха), то слушайте его рекомендаций.
Андрей, Подскажите ещё, пожалуйста. Можно ли удалять зуб в период активного воспаления дёсен вокруг? Больно открывать широко рот и глотать
Принятый ответ
Тут ситуацию можно расценивать ,как неотложную и на усмотрение доктора исходя из объективных данных , удаление показано. Хотя иногда разумно провести предварительную терапию антибиотиком под перекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза. Снять острую фазу восполения и в спокойном состоянии удалять зуб. Удаление в плановом порядке спокойнее в реабилитации после вмешательства. Но,повторюсь , оценивая ситуацию дистанционно ,по фото и ее описанию, нельзя делать котегоричных выводов, и рекомендаций. Я во всяком случае , могу только , обсуждать происходящее. Решающие слово за лечащим доктором.
Здравствуйте! Если зуб пока не болит, по снимку он не трамирует 7ку прорезантся в зубной дуге, попробуйте сначала иссечь капюшон у стоматолога - хирурга, а там если уж не принесет результатов, тогда удалять
Здравствуйте!
Такой зуб конечно надо удалять,он упирается в 7 зуб,и в конечном итоге может и его разрушить,поэтому ваши врачи сказали верно
Мария, Подскажите ещё, пожалуйста. Можно ли удалять зуб в период активного воспаления дёсен вокруг? Больно открывать широко рот и глотать
Принятый ответ
Так он и является причиной...и чем дольше Вы ждете,тем хуже.Сейчас еще обязательна антибактериальная терапия
Здравствуйте! Судя по фото, можно убрать капюшон, чтобы зуб мог прорезаться, но потом, желательно, пропить антибиотики. И обратитесь к ортодонту: на нижней челюсти справа не прорезалась 7, а 8 просто наклонен в сторону дефекта, т.е. на него нагрузки нет- в жевании он не участвует. Только на очной консультации ортодонт сможет сказать: удалять 8 и вытаскивать 7? Или же удалять 7 и выпрямлять 8?