Что думать

Здравствуйте 5 дней назад заболел что это ковид или грипп нэпонятия не имею. В больницу не ходил и врача не вызывал. Первые два дня была высокая температура 39 потом опустилась до 37. Из лекарств пил только парацетамол чтоб сбить темпер. Ощущение что иду на поправку. Но сейчас нету температуры но есть кашель сильный и ощущение того что стало тяжелее дешать. При этом ни сдавленности в груди ни чего такого я не наблюдаю. Скажите пожалуйста может ли это развиваться пневмония из-за или я себе надумал.

Нет
25 лет

Здравствуйте. По вашему описанию вы начали выздоравливать. От кашля пропейте Флуифорт 10 дней.

Добрый день. Это уже начинается этап выздоровления, не волнуйтесь. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.